Рубрики

Не спешите принимать предложение о работе, сначала нужно задать 7 вопросов: о целях компании, сложных ситуациях и др.

Сам факт поступления предложения о приеме на работу является положительным знаком. Он говорит о востребованности кандидата на рынке труда и наличии у него достаточно высокой репутации ценного работника. Но спешить с ответом не стоит. Будет нелишним выяснить, насколько условия работы соответствуют требованиям. Формальное описание вакансии не дает полного представления о компании и фактических условиях труда, поэтому будет нелишним задать несколько встречных вопросов.

1. Каковы рабочие обязанности?

Вопрос, с одной стороны, понятный, и ответ на него может скрываться в самом предложении, однако на практике нередко обнаруживается масса нюансов, которые были скрыты. Это касается профиля деятельности сотрудника, конкретного перечня функций, возможности поручения сторонних задач и т.д. При трудоустройстве важно четко понимать, с какими обязанностями и каким уровнем ответственности ему придется столкнуться.

2. Каковы перспективы карьерного роста?

Многие соискатели работы упускают этот момент, в то время как основные условия могут быть привлекательными именно по причине всякого отсутствия перспективы развития. Едва ли по-настоящему ценный сотрудник захочет работать в компании, которая не может ему предложить возможность карьерного роста. Разумеется, надо делать поправку на конкретные условия кадровой политики и отсутствие каких-либо гарантий со стороны компании, но бывает и так, что вакансия в принципе не предусматривает дальнейшего движения в карьере.

Этот момент важно уточнить, а вместе с ним и возможности профессионального развития в целом. Иногда и само место работы без карьерных перспектив расширяет багаж знаний, позволяет накапливать ценный опыт и увеличивать набор способностей и навыков.

3. Какие проблемы возникали у прежнего сотрудника?

Не исключено, что на предложенном рабочем месте побывало уже несколько человек, что и подвигло компанию сделать первый шаг к новому сотруднику. Текучка кадров – плохой признак, заставляющий насторожиться. Разумеется, при таких условиях рекрутер будет всячески пытаться смягчить ситуацию, поэтому важно улавливать мельчайшие детали в его ответе. И напротив, причины могут быть несущественными и даже вселяющими оптимизм. Например, если предшественник все же был переведен на более высокую должность, за недолгое время получив новый опыт работы и тем самым расширив свою компетенцию.

4. Каков стиль управления у вышестоящего начальника?

Даже при всех положительных и благосклонных условиях неподходящий по стилю руководства босс может испортить все впечатление о вакансии. Как правило, речь идет о корпоративной культуре взаимоотношений с подчиненными и организации трудовых условий. От начальника, например, может зависеть постановка текущих задач, предоставление ресурсов для их решения, возможности и способы достижения целей. Одни сотрудники любят находиться в узких рамках выполнения своих функций, а другим важно подключать и нестандартные подходы с креативным мышлением, чему противодействуют многие руководители. Вопросы подобной совместимости важно определить через описание коллеги, который будет прямым начальником.

5. Какова миссия компании?

В общих чертах изложенная миссия позволит лучше понять задачи, которые будут решаться на рабочем месте, независимо от его уровня в корпоративной иерархии. Более того, от миссии должна выстраиваться вся цепочка целей, которые достигаются на разных уровнях трудовой деятельности. Знание степени влияния работника на общий результат помогает ему понять свою ответственность в общем ключе деятельности предприятия. В дальнейшем эта же информация станет элементом мотивации, поскольку будет ясен смысл выполняемой работы и достигаемых целей.

6. Каково текущее состояние компании?

Коррективы в кадровой сфере необязательно говорят о том, что компания находится в кризисном положении и старается всячески удержать сотрудников. Но в принципе, важно знать, с какими проблемами и вызовами на данный момент она сталкивается. Например, если показатели производительности долгое время находятся на одном уровне, это тревожный знак. Он свидетельствует о том, что компания при нынешнем руководстве не имеет четкой стратегии развития и, возможно, впереди ее ждет серьезный спад. Нужно понимать, что успехи и неудачи предприятия напрямую сказываются на положении сотрудников. Другое дело, что с проблемами рано или поздно сталкивается любая компания – вопрос лишь в умении эффективно их решать.

7. Какова атмосфера в коллективе?

Данный вопрос раскрывает массу аспектов внутрикорпоративного устройства и культуры взаимоотношений между сотрудниками и руководителем. Будет нелишним, если изначально представители компании расскажут о ценностях и принципах работы. Что касается более детального выяснения климата в команде, то лучше попросить прямого общения с будущими коллегами, чтобы они поделились своими впечатлениями и, возможно, открыли те самые скрытые нюансы.

Заключение

Любая компания старается быть привлекательной не только для клиентов с партнерами, но и для сотрудников. Довольные условиями работы кадры отличаются высокой производительностью и лояльностью руководству. Поэтому внешне заманчивые условия необязательно должны вызывать подозрения. Возможно, именно так и обстоят дела в заинтересованной компании, и отказываться от предложения нет смысла. Но опять же окончательный ответ на этот вопрос желательно давать только после обсуждения вышеназванных вопросов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание