Рубрики

Не спешите продавать загородный дом: эксперты рассказали, как изменится рынок недвижимости в России, если грянет вторая волна пандемии

После весеннего карантина все обеспокоены ситуацией на рынке недвижимости. Многие боятся, что наступит вторая волна, и задаются вопросом, стоит ли продавать квартиру. Однако эксперты утверждают, что государство вряд ли решится снова вводить карантин, потому что подобные меры обходятся слишком дорого для экономики. Давайте узнаем, как изменится рынок недвижимости в России, если грянет вторая волна пандемии.

Спрос растет

Несмотря на то что в период экономического спада люди старались тщательнее контролировать собственные финансы, эксперты обнаружили внушительный сегмент недвижимости, в котором наблюдался небывалый ажиотаж. Как вы могли догадаться, это загородное жилье.

Крупные девелоперы выводят на рынок новые предложения. Уже сейчас их на тридцать процентов больше, чем в прошлом году. Спрос, конечно, тоже растет, но не столь внушительными темпами. Потенциальные покупатели стали чаще интересоваться загородной недвижимостью. Спрос в этом сегменте повысился примерно на двадцать процентов. Это связано с тем, что люди в условиях неопределенности боятся повторного введения карантина.

В период самоизоляции многие были вынуждены находиться за городом и остались вполне довольны жизнью на природе. Продавцы это заметили и решили не упускать возможность продать загородное жилье подороже. Цены повысились примерно на пятнадцать процентов. Это явление пока что не стало массовым.

Весной, как все помнят, стоимость аренды загородной недвижимости внезапно влетела, но сейчас постепенно опускается. Это связано с тем, что студенты и работающие граждане возвращаются в город.

Что было в период карантина?

Когда власти объявили о самоизоляции, агентства недвижимости и офисы продаж застройщиков тоже были вынуждены закрыться, а сотрудников отправить в вынужденные отпуска или на удаленную работу. В апреле был введен запрет на функционирование строительных площадок, который сняли только спустя месяц.

Неудивительно, что рынок жилья сильно пострадал. Людям было не до недвижимости, и спрос упал примерно на тридцать процентов. На вторичном рынке ситуация оказалась еще хуже. В конце весны Росреестр сообщил, что сделок стало в три раза меньше. Спрос на аренду квартир тоже снизился. Граждане, которые потеряли работу, оказались не в состоянии оплачивать жилплощадь.

Рынок жилья начал восстанавливаться только во второй половине лета.

Рынок новостроек

Эта сфера оказалась менее подвержена влиянию карантина. Застройщики быстро наладили дистанционный канал продаж. Благодаря современным мерам удалось сохранить половину потенциальных покупателей, чему способствовало снижение ипотечных ставок. Даже если вторая волна случится, рынок новостроек переживет эту ситуацию проще, чем весной. Сложнее всего придется мелким компаниям, которые падение спроса может серьезно подкосить.

Застройщики в большей степени опасаются не падения спроса, а приостановления строительства. Это наиболее негативный сценарий для девелоперов. Приходится переносить сроки сдачи объектов, что ухудшает финансовые показатели и подрывает репутацию.

Если граждане снова отправятся в самоизоляцию, это снизит спрос на рынке новостроек. Чтобы выстоять в таких условиях, нужно иметь немалый денежный запас, которым точно не могут похвастаться малые и средние застройщики.

Большую роль сыграл отложенный спрос. В период карантина количество сделок было минимальным. Однако после снятия ограничительных мер застройщикам удалось наверстать былой уровень продаж. В офисы стали обращаться не только новые клиенты, но и те, кому пришлось отложить покупку квартиры на период карантина.

Вторичный рынок

В отличие от новостроек в этом сегменте наблюдается не столь радостная ситуация. Онлайн-продажи и льготная ипотека обошли стороной эту сферу недвижимости, поэтому количество сделок было минимальным.

Если нагрянет вторая волна, продавцы вторичного жилья пострадают сильнее. Многие из них вовсе снимут объекты с продажи, чтобы не контактировать с большим количеством потенциальных покупателей.

Сейчас эксперты сообщают о том, даже на вторичном рынке не наблюдается катастрофического падения спроса. Наоборот, благодаря снижению ипотечных ставок покупатели заинтересованы в приобретении жилья.

Не спешите паниковать

Сейчас вся страна находится в ожидании повторного введения карантинных мер. Однако эксперты пока что обнадеживают граждан, утверждая, что нет никаких оснований для установления ограничений. Кроме того, если вторая волна все-таки нагрянет, ситуация на рынке жилья будет спокойнее. Теперь все подготовлены к подобному развитию событий.

Эксперты сходятся во мнении, что возможная вторая волна точна не станет сокрушительной для рынка недвижимости. Повторный карантин вряд ли будет столь строгим, как первый. Возможно, будут введены частичные ограничения, но сейчас никто не заинтересован в том, чтобы полностью останавливать работу организаций.

Даже если вторая волна случится, эксперты считают, что на рынке недвижимости упадет спрос, но не стоимость жилья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание