Рубрики

Эмоциям здесь не место: 4 вещи, которые я сделала до увольнения

Увольнение - это всегда ответственное и серьезное решение, которое бывает сложно принять. Но если шаг сделан, то стоит прислушаться к некоторым советам относительно тех вещей, которые стоит сделать перед уходом. Следовать этому или нет - ваше дело, но разве не любопытно прочитать?

1. Напишите официальное заявление об уходе

Неважно, в каких вы отношениях с вашим руководством. В любом случае вам необходимо написать официальное письмо с просьбой об увольнении по собственному желанию, когда вы будете готовы. Но не забывайте, что по законодательству после этого вы должны проработать еще минимум 2 недели, прежде чем покинуть рабочее место.

Таким образом, официальное обращение покажет ваше уважение к компании, а также даст руководству время на поиск достойного сотрудника в штат. Не пренебрегайте формальностями, так как в современном мире игнорирование бюрократических вопросов может очень не вовремя обернуться серьезными проблемами.

2. Обменяйтесь контактами с коллегами

Скорее всего, у вас есть ряд коллег, с которыми вам приятно проводить время в офисе. Или вы хотите оставаться на связи в профессиональных целях. Всегда разумно иметь возможность связаться с этими людьми за пределами их рабочих учетных записей электронной почты или стационарных телефонов, поэтому, как только вы отправите свое заявление об увольнении, сообщите этим людям, что вы уезжаете, и попросите их личную контактную информацию.

Разумеется, не стоит навязываться к людям, с которыми вы малознакомы, но если во время работы вы успели наладить приятельские связи с некоторыми из других работников, то почему бы не остаться с ними на связи? Это необязательно может быть телефонный номер, а, например, информация об аккаунтах в социальных сетях. Интернет-общение в современном мире давно уже вытесняет иные способы.

3. Может, что-нибудь осталось от отпуска?

В зависимости от политики нерабочего времени вашей компании, вы можете иметь право обналичить неиспользованные выходные дни после вашего отъезда, даже если решение об увольнении было принято вами лично. Точно так же вы можете иметь право на получение пособий по накопленным больничным дням. Ознакомьтесь с политикой вашего работодателя или поговорите с кем-нибудь из вашего отдела кадров, кто может помочь вам определить, на какую компенсацию в последний момент, если таковая имеется, вы имеете право.

Будьте внимательны к своим правам, но и аккуратны.

4. Разберитесь с медицинской страховкой

Если вы получали медицинскую страховку от своего работодателя, уход с работы будет означать потерю этого покрытия расходов. Теперь, если вы направляетесь на новую работу, где страховка будет предоставлена вам вновь незамедлительно, то проблем не будет. Но если этот вопрос на новом рабочем месте будет требовать времени, то нужно будет это решить, так как ходить без страховки в течение любого периода времени - очень рискованный шаг.

Если вам нужна медицинская страховка только на месяц или два (на время этого периода), то есть специальные компании, которые могут продлить план медицинского страхования вашего бывшего работодателя, с той лишь разницей, что вам нужно будет самостоятельно оплачивать свои страховые взносы, а не рассчитывать на то, что ваш работодатель будет субсидировать их. Результат может быть довольно дорогим, но если вы рассчитываете оформить страховку на новой работе в кратчайшие сроки, то оно будет стоить того.

Смена работы - это серьезное и ответственное дело. И подходить к нему надо ответственно. Прежде чем покинуть своего нынешнего работодателя, обязательно займитесь вопросами, которые были освещены выше. Это позволит вам двигаться дальше спокойно и без стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание