Рубрики

Не спешите выражать свое мнение: что делать, если коллеги недовольны вашей точкой зрения

Большую часть своей жизни мы проводим на работе. Безусловно, всем бы хотелось пользоваться любовью и уважением со стороны своих коллег. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Вам в голову пришла интересная идея, а коллеги принимают ее в штыки. Как вести себя, если на все свои предложения, вы получаете только негативные высказывания? Мы расскажем вам о правилах поведения в офисе.

Найдите время на обдумывание сложившейся ситуации

Общение с коллегами не всегда проходит гладко. Но если вы хотите избежать конфликтных ситуаций и получать больше положительных эмоций, прислушайтесь к нашим советам. Высказав свое мнение по работе, не спешите услышать в ответ, какой вы молодец и как замечательно все придумали. Вместо этого успокойтесь и постарайтесь взять сложившуюся ситуацию под свой контроль. Даже если вас захлестывают эмоции, возьмите себя в руки.

Позвольте взять себе небольшой тайм-аут и посмотреть на ситуацию под другим углом зрения. А для того чтобы ваше поведение явно не бросалось в глаза, можно воспользоваться небольшой хитростью, уронив ручку или карандаш на пол. И пускай кто-нибудь упрекнет вас в том, что вы сделали это специально. Вы можете посчитать про себя от одного до десяти или сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

Когда вы немного расслабились, проанализируйте ситуацию. Вам необходимо больше времени для размышлений? Возьмите ручку и притворитесь, что вы пишите. Этого будет вполне достаточно для анализа ситуации и принятия следующих действий.

Сместите точку зрения

Предлагаем попробовать еще один способ - оставаться спокойным и держать свои эмоции под контролем. Не стоит нападать на коллег и доказывать актуальность своей идеи или предложения. Измените перспективу! Предложите обсудить ситуацию в целом, сместив внимание с более узкого направления. В таком случае, вместо нападения на вашу точку зрения, коллеги рассмотрят объект в будущей перспективе.

Разбудите любопытство коллег

Вместо того чтобы отстаивать свою точку зрения, чувствуя себя атакованным со всех сторон, попробуйте вызвать любопытство. Измените тембр своего голоса. Не стоит высказывать свое мнение, как единственно верное в данной ситуации. Вам стоит спросить у коллег: а что если ситуацию представить в несколько ином ключе? Скажите, что вам интересно их мнение! С таким поведением вы добьетесь гораздо быстрее положительных эмоций. И сможете, увидеть ситуацию со стороны. Ведь коллеги будут заняты обсуждением вашего предложения.

Сделайте вид, что вы собираетесь уйти

Когда мы идем в комнату для совещаний, у нас уже есть сложившееся мнение о ситуации. Однако далеко не все ваши коллеги рассматривают ее с аналогичной позиции. Все мы разные и это вполне естественно! Поэтому, прежде чем отстаивать свое мнение и выражать всем видом недовольство, прислушайтесь к другим людям. А потом попробуйте вместе обсудить сложившуюся проблему.

В заключение

Если у вас не ладятся отношения с коллегами, то самое время заняться ими. Проявляйте больше такта и уважения к окружающим. Вскоре ситуация обязательно изменится, а ваше мнение перестанет восприниматься с вечным негативом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание