Рубрики

"Не спорь!": свекровь научила, как должна вести себя умная жена

Я всегда мечтала научиться разрешать конфликты на их начальном уровне развития. Мне хотелось уметь контролировать не только свой, но и чужой гнев. После очередной ссоры с мужем, я попросила у свекрови совета. Вот, что рассказала мне мудрая женщина.

Небольшие непонимания и несерьезные конфликты не так плохи, как кажется на первый взгляд: они позволяют нам лучше узнать человека и его предпочтения, изучить его реакции, порой даже стать ближе. Но когда они начинают превращаться в более серьезную ссору, стоит противостоять им, следуя нескольким простым правилам.

Не спорьте и не добавляйте масло в огонь

В ссоре мы нередко любой ценой пытаемся доказать свою правоту. К сожалению, такое поведение только на некоторое время позволяет нам чувствовать себя лучше. Нам кажется, словно мы выигрываем ссору.

Но если хочется приглушить конфликт, цель должна быть совершенно обратной — смягчить недоразумение, а не провоцировать партнера дальше. Лучше спокойно сказать, что вы чувствуете в данной ситуации, и указать, почему его поведение не кажется вам правильным.

Сделайте из причины ссоры шутку

Перед тем как начнется ссора, постарайтесь пошутить над ней. Конечно, этот метод применим к бытовым ссорам, которые возникают на почве злонамеренных замечаний и подколов: такой способ решения проблемы лучше не использовать, когда дело доходит до серьезных жизненных вопросов.

Не критикуйте

У абсолютно каждого мужчины развита аллергия на критику. Следует понимать, что некоторые упущения, ошибки или ненадлежащее поведение — это не результат дурной воли партнера, а, например, его привычки или вовсе случайность.

Кроме того, у каждого человека есть свои плюсы и минусы. Если вы не можете смириться с отрицательной чертой характера партнера и принять его, таким, какой он есть, предложите совместно работать над определенной проблемой, которая вас раздражает. Помните, что работа над недостатками должна быть с обеих сторон. Нередко нас раздражают привычки и поведение, которое также присуще нам самим.

Подумайте о своих эмоциях

Эмоции, возникающие во время ссор, всегда говорят нам многое о ситуации. Иногда, как бы парадоксально это не звучало, мы испытываем удовольствие от отрицательных эмоций.

В любой ситуации нужно научиться смотреть на себя со стороны. Действительно ли ваши эмоции адекватны? Может быть, вы слишком остро реагируете? Помогут ли эти эмоции разрешить конфликт? Проанализируйте свое поведение и постарайтесь сделать какой-то вывод.

Научитесь соглашаться и извиняться при необходимости

Наше эго всегда стремится быть на вершине, но настаивать на своем стоит только лишь в том случае, если вы наверняка уверены в своей правоте. Иногда, мы осознаем свою неправоту, но из-за упрямства продолжаем стоять на своем, пытаясь не упасть лицом в грязь. Не стоит так делать. Нет ничего зазорного в том, чтобы признать свою неправоту и извиниться перед партнером.

Никто не любит ссориться и ругаться. Крики, злость, обида и ненависть никогда не помогали в разрешении конфликта и спора. Терпимость, принятие и умение найти компромисс — вот он, рецепт длительных и счастливых отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание