Рубрики

Не стоит позволять позору от неудач влиять на карьеру. Мнение успешных руководителей

Многие из наиболее впечатляюще успешных предпринимателей Америки согласны с тем, что прошлые неудачи привели их к развитию. Соучредитель Snapchat Эван Шпигель, Билл Гейтс, Брайан Чески из Airbnb потерпели неудачу, до того как пришли к нужному результату. Все ныне успешные люди, известные всему миру, могут сказать о своих многочисленных неудачных начинаниях чрезвычайно позитивные вещи.

Неудача неизбежна

Эти предприниматели предлагают нам новую перспективу: переживание неудачи не должно определять кого-то как «неудачу». На самом деле когда мы рассматриваем наши собственные неудачи как позорное пятно, которое нужно удалить, а не как экстраординарные уроки того, что делать по-другому в следующий раз, мы упускаем огромный потенциал для роста и вознаграждения.

Эми Эдмондсон, профессор Novartis по вопросам лидерства и управления в Гарвардской школе бизнеса, считает, что сильное лидерство может создать культуру обучения - такую, в которой неудачи, большие и малые, постоянно сообщаются и тщательно анализируются, а возможности для экспериментов активно изыскиваются. Мы должны, по ее словам, признать, что неудача неизбежна в сегодняшней сложной рабочей среде.

Что неудача на самом деле значит для вас?

Единственный надежный способ полностью избежать неудачи - никогда не брать на себя обязательств, никогда не предпринимать попыток и никогда не ставить перед собой целей.

Жизнь без неудач - это жизнь без устремлений. Конечно, никто сознательно не стремится к неудаче. Все мы надеемся на успех. Но, если то, к чему мы стремимся, не может слишком быстро и легко быть достигнутым, нам неизбежно придется несколько раз терпеть неудачу, чтобы добиться успеха. Это относится ко всем сферам деятельности: от изучения новых навыков до создания международной компании.

Airbnb в настоящее время оценивается в 25,5 млрд долларов. Но в 2008 году его соучредители Брайан Чески и Джо Геббиа запускали проект несколько раз. Им отказали в финансировании, а их сайт не получил никакой конверсии. Ребята накопили задолженность в размере десяти тысяч долларов.

А у Генри Форда весь путь начала карьеры состоял из множества неудач. Однако провалы не помешали ему стать отцом американского машиностроения.

Если вы никогда не терпели неудачу в чем-то, успех не так сладок

Дело в том, что если вы не терпите неудачу, то не позволяете себе становиться сильнее в этом процессе. А именно сила приводит к такой стабильности, которая повсеместно понимается как основа успешного лидера.

Актриса Риз Уизерспун, по версии известного американского журнала, является одной из самых влиятельных людей в мире (в 2006 и 2015 годах). Сегодня она делится в своей ленте в Instagram, как неудачи могут действительно стать большой помощью в нашей жизни. «Мне однажды сказали, что я слишком умна, чтобы играть молодого женского персонажа. Я не буду лгать, иногда всякое неприятие ранит мои чувства, я принимаю это на свой счет. Я очень часто плакала в свои 20 лет. Тогда я не знала, что отвержение учит настойчивости и жесткости. Не каждый путь тебе подходит. Позвольте себе на минуту погрустить, погоревать о том, что не случилось, но двигайтесь дальше. Лучшие вещи ждут впереди».

Принятие неудачи может сделать вас более эффективным

Когда мы преуспеваем в достижении наших собственных целей и все идет "правильно", может быть очень трудно объяснить, как именно это произошло. Успеху очень трудно научиться или повторить его.

С другой стороны, когда случается неудача, мы можем определить различные факторы, которые заставили что-то пойти не так.

Билл Гейтс в 17 лет собирался выпускать счетчики для мониторинга трафика. И все было бы хорошо, но когда приехал потенциальный заказчик, чтобы осмотреть продукт, счетчик перестал работать. Приборы были во многом не доработаны. Однако Билл Гейтс признает это поражение как веселый этап его жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание