Рубрики

«Не стоит размещать резюме»: простые советы по поиску работы еще до увольнения

Сегодня все реже встречаются случаи, когда человек всю трудовую жизнь посвящает одной организации. Современному человеку не свойственно стоять на месте, он находится в постоянном поиске более выгодных и перспективных вариантов. Вполне рациональное решение - начинать искать новую работу, предварительно не увольняясь с текущей. Чтобы все сложилось максимально удачно, нужно следовать некоторым советам.

Не размещайте резюме на публичных платформах

Сегодня рекрутинговые сайты очень популярны. На них очень удобно искать и просматривать подходящие вам вакансии. Но ни в коем случае не публикуйте на них свое резюме, если вы продолжаете работать на текущем месте. Дело в том, что ваш нынешний начальник тоже может просматривать подобные ресурсы. Не исключено, что, занимаясь поиском сотрудников для своей организации, он наткнется на ваше резюме. Это может вызвать массу вопросов и даже может послужить причиной серьезного конфликта вплоть до увольнения. Поверьте, это не украсит ваш послужной список.

Не проговоритесь и не намекайте

Иногда человеку так и хочется поделиться с окружающими своими планами по поводу поиска новой работы. Например, если начальник отчитал вас, так и хочется сказать, что вас больше не интересуют его обвинения, ведь вы не собираетесь здесь работать. Или, например, вы видите несправедливое отношение к коллегам и хотите посочувствовать, что им, в отличие от вас, придется продолжить работать в таких условиях. Воздержитесь от этого, лучше промолчите.

Уделите особое внимание своей активности в социальных сетях. Не делитесь в статусах информацией о ваших планах, не подписывайтесь на паблике о поиске работы, не оставляйте комментариев под постами о рекрутинге. Дело в том, что работодатели могут мониторить аккаунты своих сотрудников, то широко практикуется в настоящее время. Так что, как бы сильно вам не хотелось рассказать окружающим о своих намерениях или поделиться успехами на собеседованиях, не стоит этого делать.

Ходите на собеседования в свободное от работы время

Не стоит ходить на собеседования в рабочее время. Как бы там ни было, вы все еще продолжаете работать и не имеете права пренебрегать должностными обязанностями в пользу своих личных нужд. Старайтесь назначать собеседования на время до или после работы, а также на обеденный перерыв. Как правило, компании с пониманием относятся к рабочему графику соискателей и охотно идут им навстречу.

Если же у вас нет возможности пройти интервью в свое свободное время, не стоит врать начальству. Не прикрывайтесь состоянием здоровья или семейными проблемами, ведь обман может раскрыться. Лучше подумайте о том, чтобы попросить отгул или же короткий отпуск за свой счет, чтобы спокойно решить все дела.

Внешний вид может вас выдать

Как правило, отправляясь на собеседование, соискатель хочет произвести наилучшее впечатление на потенциального работодателя. Естественно, это сказывается и на внешнем виде. Строгий стильный костюм, прическа, аксессуары - вы обо всем этом позаботитесь, отправляясь на интервью.

А теперь подумайте о том, в каком виде вы ежедневно ходите на работу? Если вы тщательно следите за внешним видом и строго придерживаетесь дресс-кода, можете опустить этот пункт. Но если вы ходите в офис в кроссовках, джинсах, свитере и с небрежной прической, наверняка перемены в стиле привлекут внимание как коллег, так и начальства. Вам могут начать задавать неудобные вопросы.

Таким образом, если вы планируете сразу после работы отправиться на собеседование, подумайте, стоит ли "прихорашиваться" заранее. Если ваш новый образ будет диссонировать с тем, который привыкли видеть окружающие, проявите осмотрительность. Лучше отпроситься с работы пораньше, и забежать домой, чтобы переодеться перед встречей.

Не саботируйте работу

Собираясь уйти на новое место работы, у вас может возникнуть некоторое пренебрежение по отношению к текущим должностным обязанностям. Полностью сосредоточившись на перспективах, вы можете делать работу недобросовестно, что может спровоцировать конфликты с коллегами и начальством. Тем не менее, вы должны до последнего рабочего дня ответственно подходить к выполнению своих функций.

Еще одна своеобразная форма саботажа - это использование ресурсов фирмы для поиска нового места работы. Служебный телефон или служебный почтовый ящик недопустимо эксплуатировать для общения с новым потенциальным работодателем. Если начальник это заметит, это может послужить поводом для увольнения.

Не указывайте начальника и коллег в списке контактов

В конце резюме принят указывать контакты предыдущих работодателей, которые могут дать рекомендации о вашей работе. Но ни в коем случае не вносите в этот перечень вашего текущего начальника. Представьте, что рекрутер заинтересовался вашим резюме. Наверняка, прежде чем назначить вам встречу, он обзвонит людей из вашего перечня контактов. Как же удивлен будет ваш начальник, когда узнает, что вы, ничего не сообщив, подыскиваете себе новое место работы. За это вы рискуете быть уволенным раньше времени.

Будьте откровенны с рекрутером

Вы можете этого не знать, но ваш нынешний и потенциальный работодатель вполне могут быть знакомыми и контактировать по личным или рабочим вопросам. Таким образом, вам стоит быть откровенным с рекрутером. Объясните ему, что вы не собираетесь увольняться, пока не будете уверены в получении новой работы. В связи с этим, попросите его держать в секрете ваши намерения.

А еще многие рекрутеры скептически относятся к соискателям, которые являются трудоустроенными на момент собеседования. Если вы умолчите о своем текущем статусе, правда может выйти наружу в самый неподходящий момент, вы попадете в весьма неудобную ситуацию. Таким образом, всегда нужно быть откровенным. Если вам не удастся прийти к согласию с потенциальным работодателем, лучше поискать другие варианты, чем обманывать.

Будьте эффективны

Искать новую работу, будучи трудоустроенным, - это большая нагрузка для человека (не только эмоциональная, но и физическая). Помимо того, что вы трудитесь полный рабочий день, вам нужно выделять время на просмотр объявлений о вакансиях, рассылку резюме, походы на собеседования и так далее. Таким образом, вам нужно уделять больше внимания планированию своего времени. Научитесь правильно расставлять приоритеты. Пусть ваш график будет четко распланированным, но гибким и адаптивным. При этом очень важно, чтобы вы не пренебрегали отдыхом. В противном случае, ваша эффективность будет на нуле.

Не торопите события

Никогда не стоит торопить события. Даже если ваше собеседование с потенциальным работодателем прошло мега-успешно, не стоит сразу же обольщаться и вести себя неосмотрительно. Запомните, что у вас нет работы, пока вы не подписали соответствующие документы. Таким образом, продолжайте вести себя максимально осмотрительно с коллегами и начальством на текущем месте работы.

Также не стоит торопиться с выбором нового места. Детально проанализируйте то, что вам нравится и что не нравится на вашей текущей работе. Не соглашайтесь на меньшее. Если вы не можете найти лучшие условия (зарплата, социальные гарантии, карьерные перспективы), лучше вообще ничего не менять. Таким образом, сколько бы собеседований вы не проходили, какими бы удачными они не были, не стоит портить отношения с текущим руководством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание