Рубрики

Не стоит соглашаться на все собеседования: ошибки, которые допускают люди при поиске работы

Некоторые люди допускают ошибки еще в начале поиска работы. В результате им приходится снова и снова рассылать резюме, ходить на собеседования в надежде получить желаемую вакансию. Вот перечень самых распространенных ошибок, которые мешают трудоустройству.

Отсутствие резюме

Без резюме найти работу практически невозможно. Если вам лень его составлять и вы считаете, что достаточно позвонить, назначить собеседование, оставив контактный номер, знайте: это очень плохая идея.

Стоит подчеркнуть, что в большинстве случаев успех собеседования зависит от произведенного впечатления. Однако пренебрегать составлением качественного резюме не стоит. Это полезно и для самого соискателя. Также важно учитывать, что, если у вас имеется портфолио, оно не освобождает от составления резюме, ведь работодатель не сможет узнать о вас больше: о личных качествах, местах прежней работы и не только.

В процессе его составления упомяните все свои навыки, опыт, профессиональные знания, образование и квалификацию. Так на предстоящем собеседовании вы оставите о себе впечатление высококвалифицированного, серьезного человека, знающего свое дело.

Ложь в резюме

Отсутствие резюме далеко не единственная распространенная ошибка. Предоставление заведомо ложной информации сразу позволит работодателю внести вас в черный список. Опытные руководители с первых минут вычисляют самоуверенных лжецов и отказывают в трудоустройстве, поэтому во избежание таких последствий указывайте в резюме только реальные факты. Ведь если не будет вранья, то вам ничего не придется запоминать, а все факты будут стыковаться сами собой.

Звонки по любому объявлению о вакансии

Некоторые люди в поисках работы заходят на сайт с объявлениями о трудоустройстве и рассылают резюме всем работодателям подряд, руководствуясь принципом «главное, чтоб зарплата была хорошая». Это крайне неверная тактика.

Оставляя заявку, важно внимательно читать описание вакансии и ознакомиться с требованиями к сотруднику. Если этого не делать, вы только потратите время на посещение собеседований, чтобы выяснить, что вакансия не подходит вам либо вы не соответствуете требованиям руководства. Вы бы могли сэкономить личное время, если бы изначально внимательно читали объявление.

Посещение всех собеседований

Предыдущая оплошность ведет за собой следующую. Откликаясь на всевозможные вакансии, соискатель получает множество приглашений пройти собеседование, считая, что так его шансы получить работу увеличиваются. Некоторые и вовсе боятся отказать из-за неумения сказать «нет». Результат вполне предсказуем. Соискатель либо соглашается на сомнительную вакансию, которая ему не по душе, либо в спешке посетить все собеседования не успевает и упускает шанс получить отличную работу.

Поэтому обдумайте заранее, какую работу вам хотелось бы найти, и вы поймете, в какие двери лучше стучаться, а в какие нет.

Пренебрежительное отношение к собеседованию

Бывают ситуации, когда вы никак не можете попасть на собеседование и решаете просто его проигнорировать. Однако какой бы ни была причина, по которой вы пропускаете назначенную встречу, обязательно позвоните потенциальному руководителю и предупредите, что не сможете присутствовать. Обязательно извинитесь и постарайтесь перенести собеседование на другой день. Телефонный звонок не продлится больше нескольких минут, однако позволит вам сохранить свою деловую репутацию. Неизвестно, как повернется судьба, возможно, что уже в скором времени вы захотите получить вакансию именно в этой компании, а пренебрежительное отношение оставит о вас негативный след в памяти руководства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание