Рубрики

Не стоит стесняться - надо прямо спросить: как вынудить клиента вернуть долг

Малые и средние предприятия (МСП) постоянно несут убытки из-за просроченных платежей. Предприятия, как правило, тратят 90 минут каждый день, пытаясь добиться оплаты просроченных счетов. Суммы счетов, подлежащих оплате, могут доходить до сотен тысяч рублей.

МСП продолжают жаловаться на то, что клиенты, особенно крупные компании, не оплачивают свои счета вовремя. Более 1000 фирм разоряются каждый год из-за проблем с денежными потоками, вызванных неоплатой счетов по графику.

Война на два фронта

Если у вашей фирмы есть проблема с задержкой платежей, приложите усилия с двух сторон: сосредоточьтесь на том, чтобы убедить своих должников заплатить по счетам, и старайтесь избежать будущих проблем.

Не откладывайте погоню за просроченными платежами. Начните делать это на следующий день после даты платежа, потому что чем дольше вы это игнорируете, тем дальше в очереди к оплате может опускаться ваш счет. И не позволяйте проблеме обостряться: откажитесь от продолжения поставок товаров или услуг, пока долг не будет погашен. Кроме того, проясните, что вы будете осуществлять свое законное право требовать проценты за просроченные платежи, а также добиваться компенсации расходов на взыскание задолженности. Не бойтесь обращаться за помощью. Вы также можете назначить агентство по взысканию задолженности, которое будет действовать от вашего имени. Если это связано с расходами, вы имеете право передать их своему должнику.

Как избежать будущих проблем

Есть несколько шагов, которые вы можете предпринять. Познакомьтесь с новыми клиентами, прежде чем заключить сними сделку. Проведение онлайн-проверки кредитоспособности может сэкономить ваше время и деньги.

Когда вы начнете работать с новым клиентом, уточните условия и сроки оплаты. Проверьте, есть ли они в каждом счете, который вы отправляете? Вы объяснили их новым клиентам? Предоставьте клиентам выбор способа оплаты, но избегайте проверок, так как они увеличивают задержку в процессе платежей. Вы также можете выбрать гибкость в других отношениях, например, предлагая скидки за быструю оплату или предлагать разделить крупные платежи на более мелкие. Но обсудите любые такие сделки заранее.

Наконец, если несвоевременные платежи вызывают у вашего бизнеса серьезные проблемы, на ранней стадии поговорите со своим банком о любой помощи, которую он может предложить. Финансирование счетов также может быть полезным способом улучшить денежный поток вашего бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание