Рубрики

Ошибочка вышла: признаки неправильно выбранной и неподходящей человеку работы

Когда человек не может проявить своих сильных сторон и качеств, когда не получает позитивной эмоциональной отдачи, он работает не на своем месте. Согласно опыту психологов и бизнес-консультантов, есть семь признаков того, что настало время искать новую работу.

1. Задачи и цели компании не соответствуют вашим убеждениям

Неважно, сколько вам платят. Если вы сомневаетесь в продуктах или услугах вашего работодателя, в глубине души вы будете чувствовать себя банкротом - и это станет медленно пожирать вас изнутри. В конечном итоге то, что вы настроены на другую волну и не выкладываетесь на сто процентов, может даже привести к увольнению.

2. У вас нет общих интересов, занятий или увлечений с коллегами

Не нужно нравиться всем, но иметь пару-тройку друзей на работе необходимо. Потребность в единении и ощущении себя частью «племени» заложена в человеческом инстинкте. Вместе всегда легче решать проблемы, давать обратную связь и достигать результата. Отсутствие крепкого «сцепления» с членами коллектива ведет к ошибкам, отчуждению, «показыванию пальцем» и в итоге также может закончиться потерей работы.

3. Вы не уважаете своего начальника

Ваш босс может не нравиться вам лично, но если его работа продуктивна и полезна, нужно быть толерантными к его личности. Однако если вы ощущаете, что его участие больше вредит делу, чем помогает, то, скорее всего, вы не сможете сотрудничать.

4. Вы неспособны объяснить себе, как нынешняя работа помогает вам в достижении карьерных целей

Быстрота изменений в современном мире говорит о том, что человек не может тратить всю жизнь, работая в одном месте. Поэтому думать о переменах время от времени приходится каждому из нас. Если вы не можете сказать, как текущая работа помогает вам удержать позицию для следующего шага в карьере, то вполне возможно, что пришло время присмотреть другую должность - ту, которая поддержит ваш рост и в то же время даст большую стабильность.

5. Вы выходите из офиса в точное время, когда кончается рабочий день - и ни минутой позже

Тут все предельно просто. Если вы ставите целью не задерживаться на рабочем месте ни одной лишней секунды, вам неинтересно происходящее.

6. Вы негативно реагируете на то, что происходит на работе

Если вы звоните друзьям и членам семьи каждую ночь, чтобы посвятить их во все детали очередной офисной драмы, значит, настало ваше "время перемен". Возможно, все действительно ужасно. А может, это вы обращаете внимание только на негатив. В любом случае стоит поискать новую лучшую работу.

7. Вы «спасаетесь» выпивкой, чрезмерной едой или ночным просмотром телевизора

Если вам знакомы долгие ночи, посвященные восстановлению после работы, значит, что-то идет неправильно. Сама по себе работа всегда приносит усталость - но! Она не должна высасывать последние силы, чтобы человек чувствовал срочную необходимость в самопомощи посредством ТВ, еды и прочего. Если вы хотите сохранять энергию и продуктивно использовать личное время, настало время сменить ориентиры.

Отсутствие энтузиазма на работе - это серьезный знак. Взять выходной и отдохнуть - это, конечно, выход. Но если вы замечаете, что берете их регулярно, вам надо разбираться с собственной психологией. Чем лучше вы станете понимать себя и свои мотивации, тем легче будет создать себе благоприятную обстановку. И так, вероятно, вы не дойдете до точки, когда смена работы начнет казаться единственно верным решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание