Рубрики

Не только газировку: что можно было купить за 3 копейки во времена СССР

То, как жили люди в советское время, какие зарплаты получали и сколько стоили товары, всегда интересует новое молодое поколение. Поэтому так интересно, что же можно было в те годы купить за три копейки. Как выясняется, за эту сумму во времена СССР можно было купить не только газировку.

Напитки советского периода

Стоит заметить, что основным положительным свойством того времени была ценовая политика, так как цены регулировались государством, и человек всегда мог заранее запланировать покупку какой-то вещи, зарабатывая на нее несколько лет, понимая, что цена не повысится. Но притом один и тот же товар стоил по-разному на всей территории СССР.

Так что же можно было купить в советское время за 3 копейки? Таких товаров было много, например, мандариновый сироп, квас из бочки или стакан газировки с сиропом. Кроме того, за эти деньги можно было купить газету, тетрадь на 18 листов или даже билет на трамвай.

В советское время прямо на улице стояли автоматы с газировкой, в которых был монетоприемник для трехкопеечных монет. Всегда в таких автоматах предлагалась вода на выбор, так как было два вида сиропа. Вот один стакан газированной воды с сиропом и стоил 3 копейки.

За три копейки можно было купить и маленький бокал кваса. Чаще всего этот легендарный напиток продавали прямо из бочки на улице. В жаркие дни он был особенно замечательным. Некоторые приходили его покупать с бидончиками, ведь этот уникальный напиток помогал в лечении многих болезней.

Плата за проезд

Говоря о ценах в СССР, можно вспомнить и о транспорте. В этот период чаще всего люди ездили на автобусе, в котором проезд стоил пять копеек. А вот билет на трамвай был дешевле, и его цена – 3 копейки.

Обязательно работали в общественном транспорте контролеры, которые брали штраф с тех, кто не желал платить. Если же пассажир отказывался платить штраф, то его тут же отводили в отделение милиции.

Бумажная продукция

Каждому ребенку обязательно покупались канцтовары, которые стоили недорого. За три копейки можно было купить школьную тетрадь с восемнадцатью листами. Она могла быть либо в линейку, либо в косую линию, либо в клеточку. Они обычно были одинакового цвета и без каких-либо лишних изображений.

В советское время в такую школьную тетрадь обязательно вкладывали промокашки. Но интересна была задняя часть тетради, которая имела образовательную функцию. На ней могли быть напечатаны слова государственного гимна, таблица умножения, различные правила, таблица Пифагора или клятвы и Законы пионеров, которые обязан был знать каждый школьник.

Интересно и то, что читали в Советском Союзе. В то время Интернета не было, поэтому большим спросом пользовались газеты. Самыми популярными газетами того времени были «Труд», «Комсомольская правда», «Известия», «Правда» и другие. Газеты также стоили три копейки.

В то время газеты печатали интересные факты и освещали основные события в стране, которые были всегда абсолютно достоверными. Люди читали газеты не только дома, но и в общественном транспорте. На улицах стояли специальные стенды, куда помещались новые газетные выпуски, и каждый мог их читать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание