Рубрики

Не только кушать и отдыхать: я поняла, что обеденный перерыв можно использовать с пользой

Человек не может долгое время работать без перерывов. Время от времени ему нужно отдыхать, чтобы сохранять продуктивность на прежнем уровне. Вот почему любой график работы предусматривает обеденный перерыв, когда сотрудники могут отвлечься от выполнения обязанностей, а затем продолжить работу с новыми силами.

Обычно все мои коллеги тратят перерыв на прием пищи, распитие кофе и пустую болтовню. Раньше я тоже так делала, но потом я поняла, что обеденный перерыв можно использовать с пользой. Оказывается, можно не только кушать и отдыхать.

Общаться

Обеденный перерыв – это отличный способ провести время со своими коллегами, обсудив то, что вы делали в выходные, ваши предстоящие планы на отпуск и любые важные новости офиса. Эти беседы помогают укрепить дух товарищества. Кроме того, вы не просто тратите время впустую, а тренируете свои навыки общения.

Используйте свой перерыв, чтобы выполнить упражнение "активное слушание". Прислушайтесь к тому, что говорит конкретный сотрудник, ограничьте себя размышлениями о том, что он говорит, а затем перефразируйте. Не задавайте вопросов и не давайте советов. Когда ваш перерыв закончится, оцените себя, насколько хорошо вы смогли слушать!

Заводить знакомства

Ваш перерыв обеденный перерыв – пожалуй, идеальное время для того, чтобы расширять количество знакомств. Поскольку вы находитесь в своей профессиональной среде, вы уже находитесь в правильном окружении. Напишите короткое сообщение своему коллеге и предложить вместе выпить кофе или пообедать. Вы можете использовать свой перерыв для поиска людей в вашей отрасли, с которыми вы хотите завязать знакомство.

Повышать собственную ценность

Если у вас остается свободное время после обеда, найдите возможность проводить в это время обучение, которое будет способствовать повышению вашей профессиональной ценности.

Вы можете записаться на онлайн-курс, вебинар или другое мероприятие, в котором хотели бы принять участие. Читайте отраслевые издания, чтобы отслеживать последние тенденции.

Разработать карьерный план

Карьерный план состоит из действий, продвигающих вас к вашим долгосрочным целям. Начните с того, где вы хотели бы быть через десять лет, и работайте в обратном направлении, определяя меньшие цели, которые должны помочь вам достичь большой цели. Если у вас в настоящее время нет плана карьеры, ваш обеденный перерыв - отличное время, чтобы составить его.

Каковы ваши текущие цели? Что вы делаете для их достижения? Составьте таблицу с вашими целями, но не останавливайтесь на этом. Все цели классифицируйте по порядку, чтобы знать, что нужно выполнить в текущем году, а что можно отложить на следующий. Используйте перерыв, чтобы записать намеченные цели и отследить текущий прогресс.

Выполнять задания

Конечно, вы можете подумать, что это плохой совет. Обеденный перерыв нужен для того, чтобы отвлечься, а не загрузить себя дополнительными заданиями. Однако на самом деле это отличный способ повысить вашу общую производительность.

Если у вас есть здание за пределами офиса, используйте обеденный перерыв для его выполнения. Это позволит вам вернуться к работе, чувствуя себя обновленным. У вас будет чувство выполненного долга, и вы дадите своему мозгу отдохнуть от любых проектов, которые ставили вас в тупик. Это также экономит ваше время после работы и позволяет больше отдыхать.

Заводить друзей

Насколько хорошо вы знаете своих коллег? Хотя вы наверняка хорошо знаете своих товарищей по команде, вы можете рассмотреть возможность знакомства с другими сотрудниками, которые работают в разных отделах. Чтобы сделать это, прогуляйтесь вокруг вашего здания, особенно вокруг того, где работает или отдыхает человек, который вас интересует. Возьмите инициативу на себя, чтобы подойти к нему и представиться. Сделайте комплимент по поводу положительного аспекта ее отдела и оставьте возможность для продолжения разговора. Однако не нужно навязываться, если другой человек не хочет говорить.

Встретиться с наставником

У вас есть наставник в вашей организации? Даже если ваш наставник не находится в вашей компании, в обеденный перерыв вы можете встретиться или поговорить по телефону. Это очень удобно, потому что вам не приходится тратить свое личное время по вечерам или в выходные дни. Напишите своему наставнику и спросите, будет ли ему удобно встретиться или поговорить по телефону. Предложите несколько дней и времени, которые соответствуют для вашему графику, а также тему или цель, которую вы хотели бы обсудить.

Просто сделайте перерыв

Оказывается, некоторые сотрудники настолько загружены работой, что пренебрегают обеденным перерывом и перекусывают буквально на ходу. Это в корне неверное поведение. Потратьте несколько минут, чтобы просто расслабиться во время перерыва. Выйдите на улицу и подышите свежим воздухом, сделайте несколько глубоких вдохов, выпейте кофе или послушайте музыку, которая успокаивает вас и помогает вам чувствовать себя позитивно. Эти истинные перерывы помогают предотвратить выгорание на работе и заставить вас чувствовать себя обновленным и готовым взять на себя следующую рабочую задачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание