Рубрики

Не только соседи, но и состояние их жилья: ключевые факторы, которые влияют на стоимость недвижимости

Когда дело доходит до продажи дома, каждая деталь имеет значение. И это не только интерьер и экстерьер жилища, которые могут повлиять на его стоимость, это также и окрестности. Да, факторы, не зависящие от продавца, могут, к сожалению, оказать негативное влияние. Чтобы точно понять, что это за неожиданные факторы и могут ли они привести к повышению или снижению цены вашего дома, мы обратились к экспертам по недвижимости.

Вот несколько ключевых факторов, которые могут повлиять на стоимость недвижимости.

Плохие соседи

К сожалению, этот пункт вне контроля продавца. «Одна неожиданная вещь, с которой приходится сталкиваться, - это агрессивный и угрожающий сосед, - говорит инвестор в недвижимость. - Это то, что влияет на цену продажи дома, поскольку бывают встречи с соседом при просмотре и потенциальные покупатели решают не подавать предложение на недвижимость».

Увлечения и связи ваших соседей также могут оказать негативное влияние. Даже порода их собак может снизить цену дома. Например, специалист по страхованию говорит: «Наличие соседа, который разводит охотничьих собак, может создать шумную обстановку, которая отталкивает потенциальных покупателей».

То же самое относится и к другим породам, которые могут выть, например, к аляскинским маламутам и сибирским хаски, и к породам, которые считаются опасными (к сожалению, питбулей часто боятся и неправильно понимают их поведение).

Состояние домов соседей

Это не только плохие соседи, которые могут повлиять на цену дома, это также люди, которые имеют проблемы с содержанием своего дома. Рассмотрим на примере: соседи, у которых есть свалка на заднем дворе, могут снизить стоимость вашей собственности. Это может также относиться к таким соседям, которые:

  • не косят свой газон;
  • которые копят мусор;
  • соседи, которые покинули дома;
  • те, у кого есть спорные политические знаки, размещенные на их собственности.

Репутация округа

Наличие садика, школы или университета в вашем районе может быть недостаточно, все зависит от качества этой школы. Школьный округ с хорошей репутацией может легко сделать ваш дом более желанным для семей, которые хотят, чтобы их дети получили первоклассное образование, близкое к дому.

То же самое касается учреждений для детей младшего возраста. Вряд ли люди, чьи финансы ограничены, захотят приобрести недвижимость далеко от садика, чтобы ежедневно куда-то возить ребенка.

Зоны с интенсивным движением

Если ваш дом находится на оживленной улице или перекрестке, это может повлиять на его цену. Это особенно актуально, если вы живете в городских районах с интенсивным движением, или если вы живете рядом с больницей или пожарным депо. Для одних покупателей это не имеет значения, а другие могут критично отнестись к подобному явлению, аргументируя это постоянным шумом.

Продуктовые магазины и джентрификация

Проживание рядом с продуктовым магазином значительно увеличивает стоимость недвижимости и привлекает огромную группу покупателей, которые, возможно, не знали или не рассматривали этот район раньше. То же самое касается других популярных заведений, таких как салоны красоты, фитнес-центры, бассейн.

По мере того как инфраструктура облагораживается, стоимость домов в этом районе обычно возрастает. Исследование Гарвардской школы бизнеса показало, что новая кофейня может быть признаком того, что происходит джентрификация. Это приводит к росту цен на жилье на 5% в пределах того же почтового индекса.

Возраст населения

Возраст ваших соседей может многое рассказать о местных возможностях трудоустройства (или об их отсутствии). Исследования показали, что молодые люди, как правило, переезжают в столичные районы, где расположены рабочие места, и стоимость жилья в этих областях, как правило, выше. Напротив, в сельских районах, где проживает отставная рабочая сила, как правило, цены на жилье ниже.

Нумерология

У всех нас есть свои суеверия, особенно когда дело доходит до покупки, которая так же важна, как и дом. Один риелтор рассказал нам о своем опыте: «У меня были покупатели, которые даже не рассматривали бы дом с четырьмя цифрами в адресе и округлили числа в предложенной цене вверх или вниз, чтобы избежать числа «4». И наоборот, число 8 считается счастливым и любимый многими покупателями дома."

Номер восемь на самом деле известен как самое счастливое число в китайской культуре.

Кладбища и места поклонений

Кладбища, похоронные бюро и стрельбища вызывают негативную коннотацию. Но согласно исследованию Zillow, это также может измениться - это все о личных предпочтениях.

В зависимости от религии покупателя, его решение может быть как «за», так и «против». Многие покупатели и продавцы удивляются, узнав, что наличие синагоги в нескольких минутах ходьбы от дома может значительно увеличить стоимость имущества. Наличие церкви в нескольких минутах ходьбы может принести большую пользу некоторым покупателям, но некоторые покупатели жилья не хотят видеть тысячи прихожан, которые идут мимо их дома по воскресным утрам.

Призрачные истории

Люди могут этого не признавать, но никто не хочет жить в доме с привидениями. Если ходят слухи, что вокруг дома обитают призраки, риелтору будет трудно продать его. Многие покупатели отмечают, что они рассмотрят вопрос о покупке дома с привидениями, только если он продается со скидкой.

Как и рассказы о призраках, трагические истории могут сильно повлиять на цену дома. Если какие-либо неприятные или трагические инциденты произошли по соседству с домом, это может оттолкнуть покупателя от заключения сделки. Не обязательно это что-то сверхъестественное. Слухи могут быть обусловлены уровнем преступности в вашем регионе, что может заставить потенциальных покупателей усомниться в безопасности.

Места с плохим запахом

Мы говорим о домах рядом с заводами, очистными сооружениями и даже о городской свалке. У продавца может быть самый большой дом в квартале, но если он находится рядом с мусороперерабатывающим заводом, он может не получить желаемую сумму.

Линии электропередач, вышки сотовой связи и рекламные щиты

Это огромная проблема в городах, но она касается и пригородов. Если продавец живет рядом с шоссе, и у него на здании есть рекламный щит, то могут возникнуть трудности с продажей. А если это рекламные щиты с подсветкой, это еще больше снизит цену дома.

То же самое относится к вышкам сотовой связи и линиям электропередачи, которые некоторые могут рассматривать, как угрозу здоровью.

Пересечения улиц и остановки

Исследования показали, что дома, расположенные на проездах, переулках, проспектах и бульварах, стоят дороже, чем дома на улицах. Также значительную роль играет удаленность дома от дороги. Соответственно, если покупатели не собираются ездить на машине, то они не захотят приобретать недвижимость в глубине квартала или частного сектора, чтобы не ходить далеко с работы или за продуктами.

Из изложенного выше также вытекает привязанность покупателя к остановке общественно транспорта. Хорошо найти автобусную остановку, метро или железнодорожную станцию рядом с домом, но наличие железнодорожных путей рядом с недвижимостью - это совсем другая история, с которой не все согласны мириться. Это впоследствии снижает цену дома. Реакция покупателей связана с шумовым загрязнением и проблемами безопасности, особенно для маленьких детей, которые могут не знать, насколько опасными могут быть железнодорожные пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание