Рубрики

Перед разговором дайте время подготовиться: как критиковать людей, не обижая их

Люди не любят, когда их критикуют. Если выразить критику неправильно, можно навсегда испортить с человеком отношения. Поэтому мы часто размышляем над тем, сказать человеку не очень приятную правду или промолчать, чтобы не поссориться. Вот несколько советов, как сообщить партнеру о его ошибках и при этом не испортить отношения.

Сосредоточьтесь на изменениях, которые принесет ваша критика

Критика может быть очень полезной и конструктивной, если все сделать правильно. Не нужно указывать партнеру на его ошибки или недостатки. Вместо этого постарайтесь сконцентрироваться на том, какие изменения ваша критика может внести, чтобы результаты стали лучше.

Важно избегать слов, оскорбляющих или унижающих человека. Слушатель должен быть уверен в том, что ваше замечание основано на добрых намерениях.

Скажите человеку, по какой причине вы его критикуете

Вы не можете ожидать, что другие будут читать ваши мысли и сами поймут, что вы хотите только добра. Чтобы избежать недопонимания, просто объясните человеку, что вы стремитесь, к примеру, улучшить его результаты. Если вы продемонстрируете доброжелательный настрой, партнер на вас не обидится. Не забывайте о том, что обида - это плохой помощник.

Возможно, он даже будет рад, что вы своей критикой помогаете ему добиться более высоких показателей.

Не упоминайте ошибки, но сосредоточьтесь на имеющихся возможностях

Обязательно есть причина, по которой вы высказываете критические замечания. К примеру, результаты вашего партнера пока нестабильны. Если вы укажете ему на это, человек сосредоточится только на отрицательной стороне вашей критики и обидится.

Если же вы озвучите различные возможности, которые он может получить, если прислушается к вашей критике, то человек определенно будет счастлив.

Критические замечания высказывайте так, чтобы их слышал только ваш партнер

Хвалить лучше публично. Любому человеку это приятно. Если же вы собрались критиковать, то выбирайте такое место или такой момент, чтобы вас слышал только ваш партнер. Публичная критика может не только обидеть человека, но и вызвать у него стресс. Человек чувствует себя униженным. Ему стыдно перед людьми, которые стали свидетелями вашего разговора. Такая критика является деструктивной.

Подготовьте человека к тому, что вы собираетесь сказать

Представьте себе человека, который не знает, что он делает что-то не так. Он спокойно трудится и радуется жизни. Если вдруг вы подойдете к нему и начнете говорить, что он все делает не так, человек будет шокирован. Возможно, он даже не поймет, что именно вы хотели ему сказать. Он просто будет тяжело выходить из своего шокового состояния.

Чтобы не возникало подобных ситуаций, нужно как-то подготовить человека. К примеру, вы можете сказать: "Я хочу сообщить вам то, что вам не хотелось бы слышать. Но я говорю это с добрыми намерениями".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание