Рубрики

Не упускаем шанс на хорошую работу: неправильная одежда и другие ошибки на собеседованиях в Zoom

Онлайн-собеседование в наши дни становится нормой жизни. Все большее число компаний, ведущих поиск сотрудников, внедряет практику видеоинтервью. Однако далеко не все люди знают, как правильно подготовиться к собеседованию в Zoom. Они совершают одни и те же ошибки, упуская свой шанс на хорошую работу.

Не опаздывайте

Опоздание на собеседование создает плохое впечатление о кандидате. Простое правило гласит, что на интервью необходимо приходить заранее. Это актуально и тогда, когда речь идет о собеседовании в Zoom.

Чтобы не проходить видеоинтервью в состоянии стресса, нужно подготовиться к нему заранее. Кандидат должен быть готов ответить на звонок за 10-15 минут до назначенного времени. Нужно удостовериться в том, что никакие технические проблемы не помешают откликнуться на вызов интервьюера.

Изучите программу

Чтобы успешно пройти собеседование в Zoom, кандидату необходимо уметь пользоваться этой программой. Если человек впервые взаимодействует с этой платформой для организации аудио-, видеоконференций, он может чувствовать себя неуютно во время беседы. Очевидно, что это снизит его шансы на получение желаемой работы.

Просто загрузить заранее программу Zoom мало. Необходимо также изучить принцип ее работы, потренироваться в ее использовании. Это поможет кандидату чувствовать себя непринужденно в процессе интервью.

Подготовьте все материалы

Кандидат создаст о себе неправильное впечатление у интервьюера, если не сможет сразу предъявить все материалы, необходимые для прохождения собеседования. Нужно удостовериться в том, что портфолио, резюме, рекомендации находятся рядом.

Также желательно запастись водой. Это необходимо на случай, если во время собеседования кандидат перенервничает и ощутит сухость во рту. Лучше позволить себе глоток воды, чем начать сильно кашлять во время интервью. Разумеется, еда во время собеседования не понадобится, перекусить стоит заранее.

Одевайтесь правильно

Правильный выбор одежды важен и в том случае, если кандидат будет проходить собеседование дистанционно. Пижама, спортивный костюм – варианты, от которых лучше всего отказаться. Деловой костюм, элегантный свитер и брюки гораздо более уместны во время прохождения видеоинтервью. Ярких цветов рекомендуется избегать.

Многие ошибочно полагают, что если интервьюеру не видна нижняя часть тела, можно остаться в пижамных или спортивных штанах. Однако кандидат, одетый надлежащим образом, будет чувствовать себя более уверенно во время интервью. Также нельзя исключать, что в процессе собеседования человеку потребуется встать.

Другие рекомендации

Перед прохождением собеседования обязательно нужно навести порядок в помещении, в котором будет находиться кандидат. Это нужно сделать даже в том случае, если планируется использовать цифровой фон.

Во время собеседования важно следить за своими жестами. Не стоит проверять телефон, постоянно дотрагиваться до волос и одежды. Подобные действия укажут интервьюеру на то, что кандидат не очень заинтересован в результатах собеседования, не проявляет должного внимания.

Во время прохождения интервью нужно внимательно слушать собеседника, а не ждать возможности выступить. Это поможет произвести положительное впечатление на менеджера по найму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание