Рубрики

Не в деньгах счастье и не в их количестве. Исследования показали, что финансовый успех – это не главное в работе

Вот уже не первый век человечество ищет ответ на вопрос о том, в чем заключается счастье. Многие люди полагают, что счастливыми их могут сделать деньги. Они трепетно относятся к финансам, стараются заработать все больше и больше. Однако исследования, посвященные этому вопросу, показали, что погоня за деньгами не делает людей счастливыми.

Счастье не в деньгах

В окружении каждого из нас найдутся люди, которые убеждены в том, что только деньги могут принести им долгожданное счастье. Они занимаются нелюбимым делом, которое не дает им чувства удовлетворенности. Когда они устраиваются на работу, то в первую очередь интересуются размером зарплаты. Они готовы трудиться без перерывов и выходных, отказывая себе в праве на отдых.

Примеры таких людей заставляют психологов проводить все новые и новые исследования, посвященные этому вопросу.

Результаты исследований

Попытка найти связь между размером дохода и счастьем стала темой многих исследований. Во всех случаях психологи приходили к одним и тем же выводам, которые будет полезно узнать каждому.

Бедному человеку, вынужденному постоянно экономить и отказывать себе в удовольствиях, действительно сложно чувствовать себя счастливым. Когда людям удается вырваться из этого порочного круга, начать зарабатывать больше, они испытывают удовлетворение. Однако дальнейший рост доходов никак не влияет на уровень их счастья. Множество богатых людей страдает от депрессии.

Выводы

Итак, исследования показали, что счастье заключается вовсе не в деньгах. Доходы могут расти, однако это никак не будет влиять на настроение. Однако отсутствие денег также приводит к тому, что люди лишаются возможности наслаждаться жизнью. Какие же выводы сделали психологи?

При выборе работы нельзя ориентироваться только на будущую зарплату и премию, такая позиция является изначально ошибочной. Дело, которым занимается человек, должно быть ему интересно само по себе, легко даваться. Каждый должен выбрать профессию, к которой у него есть склонности. В противном случае он рискует провести в погоне за счастьем всю жизнь.

Если человек хочет быть счастливым, ему необходимо позаботиться о том, чтобы деньги ему приносило именно любимое дело. Нужно искать возможности для того, чтобы увеличить свой доход, не меняя профессию, выбранную по велению души.

Также каждый человек должен разобраться в том, сколько денег ему необходимо для того, чтобы вести комфортную и приятную жизнь. Именно к такому уровню дохода и следует стремиться. У всех людей разные потребности. Кому-то достаточно зарабатывать 30 тысяч рублей в месяц для того, чтобы не страдать из-за отсутствия денег. У других же такой доход вызывает ассоциации с бедностью. Чтобы определить собственные потребности, полезно какое-то время понаблюдать за своими расходами.

Также важно приучить себя делать сбережения. Наличие денег, которые спасут в непредвиденной ситуации, дарит людям спокойствие, вселяет в них уверенность в завтрашнем дне. Они знают, что им не придется продавать квартиру и машину в том случае, если они вдруг лишатся работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание