Рубрики

Черты, которые есть у богачей- чем отличаются миллиардеры от остальных людей

Вокруг миллиардеров часто формируется мифологическая аура, наделяющая их чертами, которые на самом деле им могут не соответствовать. Например, есть распространенное заблуждение о том, что богатый человек обязательно несчастен. Я провел несколько лет, занимаясь собственным исследованием этого вопроса. Меня интересовало в большей мере отношение миллиардеров к деньгам, и десятки интервью показали, что успешные люди счастливее среднестатистического обывателя даже без учета финансовых аспектов. На ощущение счастья влияют многие факторы, но деньги как таковые занимают среди них далеко не первое место.

Повышение индивидуальности

Сложно отрицать, что материальные блага вовсе не имеют никакого значения для условного миллиардера. Но в бизнесе это скорее важный технологический ресурс, благодаря которому решаются поставленные задачи в достижении более глобальных целей. Заработок как таковой в глазах успешного человека воспринимается не как способ обеспечения комфортной жизни в роскоши, а скорее как средство дальнейшего развития и продвижения своего дела.

При этом очевиден и другой фактор – огромные финансовые ресурсы открывают возможности, о которых рядовой человек может только мечтать. В таких условиях раскрывается индивидуальность, что само по себе обуславливает ощущение счастья.

Характерные черты счастливого бизнесмена

Исследование показало, что миллиардеров объединяет не только высокий уровень счастья, но и набор личных качеств, которые в первую очередь позволили им реализоваться. В частности такие люди, как правило, являются хорошими психологами. Это необходимое качество для ведения успешных переговоров, повышения мотивации своей команды, понимания нужд потенциальных клиентов и т. д. Разумеется, не обходится и без лидерских качеств, выражающихся в уверенности в себе, готовности брать на себя ответственность и сохранять спокойствие в кризисных ситуациях.

Домашнее счастье

Профессиональные качества так или иначе влияют и на личную жизнь. Хотя в семьях многие успешные люди ведут себя совсем не так, как на работе. Дом они рассматривают как важный тыл, в котором можно черпать энергию для основной деятельности. Поэтому многие миллиардеры стремятся прилагать максимум усилий для того, чтобы в семейной жизни царил уют, взаимопонимание и стабильность. Как результат, домашний очаг становится еще одним слагаемым счастливой жизни.

Любовь к работе

Одно из самых распространенных отличий успешных бизнесменов с огромными состояниями от обычных людей заключается в том, что им нравится своя работа. Со стороны может показаться удивительным, ведь в любой момент миллиардер может оставить всю деловую рутину и отправиться на отдых до конца своих дней. Но они не могут этого сделать, поскольку в какой-то степени работа становится их смыслом жизни.

Секрет такого отношения к своему делу заключается в практических эффектах, которые оно дает. Если большинство людей ходят на работу для одной лишь цели – заработка, то миллиардеры имеют полную свободу создавать то, что они хотят. Они воплощают амбициозные планы и мечты, конкурируют с соперниками и в итоге предлагают обществу инновационные продукты.

Ощущение контроля

Денежные ресурсы дают человеку ощущение власти и контроля не только в пределах собственной жизни, но и в контексте влияния на окружающий мир. Богатый человек может с более высокой эффективностью решать проблемы и задачи, создавая благоприятные условия для процессов, в которых они сами заинтересованы. И опять же, многие из миллиардеров чувствуют свою ответственность перед обществом, руководствуясь и интересами социальной среды, в которой они находятся.

Возможности создавать и генерировать

Наверняка многие люди с детства мечтают делать изобретения, воплощая собственные идеи и фантазии в жизнь. Но в дальнейшем это удается лишь единицам – тем самым, у которых есть достаточные возможности для реализации собственных дорогостоящих планов. Именно такими людьми являются миллиардеры, которые прежде всего видят перед собой идею, а не доход, который она может принести. Прибыль будет интересовать их лишь в той степени, в которой она позволит развивать проект в дальнейшем.

Негативные факторы

Жизнь миллиардера не может рассматриваться только с точки зрения ощущения счастья и удовлетворенности от работы. Большинство успешных людей добиваются своего статуса через кропотливый труд, огромные временные затраты и жертвы в личной жизни. До того как миллиардер накопит свое состояние, могут пройти десятки лет упорной работы. К слову, Билл Гейтс не раз высказывал тезис о том, что заинтересованному в успехе своего стартапа предпринимателю нужно будет первые годы работать совсем без отдыха. И сам придерживался этого правила в первые годы работы компании, отказываясь от отпуска и даже выходных.

Заключение

Хотя один из самых главных признаков успешного человека – это его финансовое состояние, принципиально такие люди отличаются совсем другими свойствами. У них не совсем обычный личностный склад характера, особые интересы в профессиональной сфере и во многом идеалистический взгляд на мир, что и позволяет им двигать прогресс вперед.

Деньги в этом контексте играют далеко второстепенную роль, выступая одним из инструментов в решении тех или иных задач. Что же касается счастья, то оно складывается из многих факторов, связанных с работой, семьей, творческими достижениями и т. д. Другое дело, что финансы могут рассматриваться как способ создания условий, в которых счастье будет возможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание