Рубрики

Не все так просто: минусы работы стюардесс, о которых они молчат

Каждый из нас мечтает найти себе такую работу, которая будет приносить не только хорошие деньги, но и удовольствие. Профессия стюардессы считается одной из самых престижных. Она позволяет путешествовать по России и в другие страны, а также хорошо оплачивается, дает возможность познакомиться с разными людьми. Помимо этого подавляющее большинство людей считает эту работу простой и романтичной. Однако на самом деле она имеет и определенные минусы. Давайте узнаем, с какими трудностями приходится ежедневно сталкиваться бортпроводницам.

Тяжелый физический труд

Если пассажиры на протяжении всего полета сидят в комфортабельных креслах, то стюардессам приходится проводить его на ногах. На их плечах лежит уборка салона, подача еды и удовлетворение различных просьб клиентов авиакомпании. Стюардессы помогают обеспечить безопасность и комфорт пассажиров авиакомпаний. При этом их рабочий день ненормированный. Часто бортпроводницам приходится сталкиваться с ночными сменами, а условия труда нельзя назвать легкими. Очень часто бывает так, что за весь рейс, продолжительность которого может быть десять часов и более, бортпроводницы не успевают присесть ни на минуту.

Тяжелые моральные условия

Стюардессы всегда должна быть вежливы при общении с пассажирами и готовы прийти на помощь в любой ситуации. Но вот в ответ они не всегда получают доброжелательность. Часто возникает немало негатива во время регистрации на рейс, при прохождении пограничного контроля или из-за того, что кому-то не досталась порция рыбы. Помимо этого очень часто не хватает времени, чтобы просто выспаться после длительного перелета.

Постоянные перелеты влияют на красоту и здоровье

Об этом знает очень мало людей. Ведь у большинства бортпроводницы ассоциируются с молодыми, стройными, цветущими красавицами. Но, согласно официальной информации, стюардессы действительно быстрее стареют. Дело в том, что слишком сухой воздух в салоне самолета и длительные перелеты сказываются на состоянии их кожи, а организм регулярно испытывает перегрузки.

У каждой стюардессы есть бессонница и другие нарушения сна, проблемы с работой пищеварительной системы. Как утверждают специалисты, радиоактивное излучение, которое на большой высоте намного выше, чем на земле, наносит сильный удар по здоровью бортпроводниц. Помимо этого постоянное изменение часовых поясов часто приводит к развитию различных хронических заболеваний.

Отсутствие личной жизни

Стюардессы не могут без веской причины получить отгул, а также они редко бывают в отпуске. Поэтому они не только часто отсутствуют на днях рождения или свадьбах своих родственников, но и не могут завести отношения и создать собственную семью. Как следствие, подавляющее большинство бортпроводниц страдают от одиночества. Ведь они подолгу не видят вторую половинку, а во время длительных полетов у них нет времени даже для того, чтобы пообщаться с коллегами.

Непредвиденные ситуации

Во время полета стюардессы могут столкнуться с самыми различными чрезвычайными ситуациями, среди которых - непредвиденные роды, буйные пассажиры или даже сердечный приступ. И ко всему этому они должны быть готовы, ведь на высоте нескольких тысяч километров ждать помощи не от кого.

Плохие маршруты

Каждая стюардесса мечтает летать в Париж, Лондон, Рим, Токио или Нью-Йорк. Но вот проблема заключается в том, что попасть на эти маршруты очень сложно. В результате вместо хороших рейсов им приходится летать в Норильск или Мурманск. Бортпроводницы вынуждены работать на тех маршрутах, на которые их поставило руководство авиакомпании. Поэтому мечты очень быстро разбиваются о суровую реальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание