Рубрики

Не всегда можно сделать бизнес в одиночку: 6 миллионеров, которые благодарят других влиятельных людей за помощь в достижении успеха

За каждым успешным предпринимателем стоит тот, кто на него влиял и им руководил. У каждого лидера бизнеса был наставник, который передавал ему свой опыт и помогал начать работу. Эти известные люди поделились своими историями.

1. Проводите время с людьми, которыми вы восхищаетесь

Давид М. Заслав из The Oracles считает, что успех заключается в поиске великих наставников. Для него этими лидерами были бывший председатель правления и генеральный директор General Electric Джек Уэлч и председатель Liberty Media Джон Маллоне.

Общайтесь с людьми, которыми восхищаетесь, как можно больше, если они позволяют вам проводить с ними время. Чем больше вы с ними будете общаться, тем больше начнете думать, как они, смотреть на мир так, как они, и задавать им вопросы.

Проводите время с людьми с хорошими ценностями, у которых можно учиться. Тогда все сводится к тому, чтобы усердно работать и пытаться извлечь от них как можно больше уроков.

2. Слушайте тех, кто что-то видит в вас

Марла Бек, сегодня с капиталом 210 млн долларов, хотела после учебы заняться акционерным бизнесом, но ее наставник Дин Дарман посоветовал ей изменить направление деятельности, так как видел в ней талант успешного предпринимателя.

Вы никогда не знаете, где вы найдете кого-то, кто видит вас таким, какой вы есть на самом деле, и видит путь, по которому вы должны идти, но это большая удача. Она послушалась профессора. Он был ее настоящим проводником в мире бизнеса.

3. Относитесь ко всем с уважением

Когда Джоко Виллинк присоединился к командам SEAL (команды быстрого реагирования), над ним смеялись или назвали «новым парнем». Это не беспокоило его, он просто молчал, делал то, что ему говорили, и пытался создать хорошую репутацию.

Однажды на тренировке морских пехотинцев он принял решение, которое ему показалось правильным, но пожилой, более опытный офицер не согласился. Он вызвал его во время собрания, разговаривал с ним снисходительно и после этой беседы авторитет Джоко Виллинка был сильно подпорчен.

Это возмутило другого командира, который был очень уважаем, он опроверг все замечания, выступив защитником, что было очень добрым жестом.

Джоко сделал вывод о том, что отвратительно злоупотреблять своим авторитетом, оскорблять тех, кто занимает более низкие позиции и не может защититься. Так как на военной службе не ведутся дискуссии, и нужно беспрекословно отдавать приказы, он покинул армию. Сейчас Джоко - успешный бизнесмен, который получил урок об уважении.

4. Будьте готовы адаптироваться

Том Альберт в свои 20 лет работал в брокерской фирме, там один из сотрудников, доктор Чарльз Смит, взял его под свое крыло и научил строить успешный бизнес.

Тома всегда вдохновляло его стремление реализовать потенциал, он прошел нелегкий путь от роста в бедности в Южной Африке к обучению студентов по лучшим бухгалтерским программам в Соединенных Штатах.

Однажды он спросил Чарли, почему человек его положения работал на выходных, и его ответ запомнился Тому. Чарльз Смит сказал, что профессионалы не работают часами. Когда ты увлечен целью, должен продвинуться и обогнать конкурентов, ты не можешь расслабляться и отстраняться от дел надолго.

Он также высказался о том, что определяет нашу жизнь. Наставник считал одной из важнейших задач - способность адаптироваться и приспосабливаться к различным условиям. Это будет определять вашу жизнь.

Это подтвердилось в личной и профессиональной жизни бизнесмена. Поэтому, естественно, он забрал своего наставника, ушедшего на пенсию, когда основал MeasuredRisk, и с тех пор тот работает у него финансовым директором.

Том Альберт - эксперт по кибербезопасности и искусственному интеллекту.

Прислушиваться к советам других

Когда Бедросу Кейлиану было 20 с лишним лет, он работал у двух клиентов личным тренером, и ему приходилось заниматься полный рабочий день.

Однажды он пожаловался клиенту, Джиму Франко, о своей занятости и малой оплате, и тот прямо сказал ему, что он не умеет продавать свои услуги и заряжать других людей энергией и интересом к фитнесу.

Бедрос ответил, что он против продаж и думал, что люди должны принимать свои собственные решения, основываясь на знаниях, опыте и способностях. Джим объяснил ему, что продажа - это не что иное, как передача чувств и что, если он действительно увлекается фитнесом, здоровьем и хочет помогать людям, считал бы своим долгом продавать им позитивный образ жизни.

Джим взял его под свое крыло и дал новый взгляд на предпринимательство, который сводится к одному: если вы верите в свой продукт, вы должны продавать его так, как будто от него зависит ваша жизнь. Все изменилось, когда Бедрос принял эту философию, что привело к открытию франшизы Fit Body Boot Camp.

6. Не ограничивайте себя

Когда Брайс Уэлкер учился в Университете штата Сан-Диего в качестве специалиста по бухгалтерскому учету, профессор Уилл Снайдер быстро стал любимой и чрезвычайно влиятельной фигурой в его карьере.

Несмотря на то что Снайдер заработал достаточно денег от продажи своего успешного бухгалтерского бизнеса, чтобы ему больше никогда не приходилось работать, он вышел на пенсию, чтобы преподавать из-за своей любви к образованию и желания помогать будущим профессионалам.

Этот профессор учил, что не нужно определять себя как бухгалтера, и единственные ограничения в профессии и карьерном пути навязаны самим собой.

Его энтузиазм по поводу образования был заразителен и вдохновил выйти за рамки публичного учета и заново начать карьеру в качестве лидера и предпринимателя. Брайс считает, что никогда бы не достиг успеха без своего наставника, который всегда беспокоился об его делах и правильном развитии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание