Рубрики

Не выставляйте напоказ, но и не скрывайте этого: о чем еще нельзя забывать, если закрутился служебный роман

Служебный роман далеко не редкое явление, и многие люди, став одной из сторон подобных отношений, испытывают стресс, поскольку не знают, как себя вести в подобной ситуации с коллегами, начальником и возлюбленным человеком. Вот советы психологов тем, у кого начался роман на рабочем месте.

Знакомство с правилами

Первым делом необходимо ознакомиться с уставом компании, чтобы убедиться в том, что романы на работе не являются запретом. Есть ряд сфер, например, политика и бизнес, где подобные отношения среди коллег не просто не приветствуются, а запрещены. И в этом случае одному из влюбленных придется уволиться с работы, найдя себе другую компанию.

Роман с начальником

Для сохранения благоприятного климата в коллективе следует все же отказаться от свиданий с начальником или подчиненным. Ведь если сотрудники узнают об этих отношениях, это приведет к недовольству с их стороны, а за спиной начнутся разговоры о том, что возлюбленный получает привилегии, потому что крутит роман с начальником.

Не выставлять напоказ

Не следует скрывать роман на работе, потому что все равно коллеги рано или поздно начнут подозревать о нем и узнают о романтических отношениях. Но и выставлять напоказ свои отношения тоже не нужно. Вовсе не надо при каждом удобном случае рассказывать о возлюбленном, даже если в коллективе есть близкая подруга. Оставьте подобные беседы для свободного времени, а не для рабочих часов.

Готовность к разговорам

И вас, и вашего возлюбленного хорошо знают на рабочем месте, поэтому вполне естественно, что служебный роман будут обсуждать, пытаясь узнать подробности или просто делясь мнением с другими сотрудниками об этих отношениях. Следует к этому подготовиться, как и к бестактным вопросам. На них следует отвечать твердо, но вежливо, давая понять коллеге, что ваша личная жизнь касается только вас и вашего партнера.

Не проявлять привязанности

На рабочем месте вы с возлюбленным должны быть частью коллектива, потому не стоит при всех проявлять привязанность друг к другу, называя любимого ласковым прозвищем, обнимаясь и целуясь при каждом удобном случае и обмениваясь шуточками, понятными только вам двоим. Таким образом вы поставите в неловкое положение коллег и породите волну недовольства и сплетен.

Подумать дважды

Ну а самое главное - хорошенько подумайте, прежде чем решиться заводить отношения на работе. Ведь вполне может быть, что роман окончится расставанием и окажется непродолжительным. А разговоры о нем будут звучать еще долго. Да и с человеком после разлуки вам придется работать по-прежнему в одной компании, постоянно встречаясь и чувствуя неловкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание