Рубрики

Не забывать о себе: простые способы сохранить здоровье, будучи предпринимателем

Привычка заботиться о своем теле и разуме необходима не только для успеха в бизнесе, но также для осознания постоянного личностного роста. Особенно важно следить за своим здоровьем тогда, когда вы начинаете раскручивать стартап, требующий повышенного внимания, концентрации физических и эмоциональных сил.

В этот период многие предприниматели настолько углубляются в работу, что все остальное в жизни отступает на второй план. Поэтому приобретенная привычка ухаживать за собой поможет избежать проблем со здоровьем, а также восстановит душевное равновесие в вашей беспокойной жизни начинающего бизнесмена.

Как каждый день заботиться о своем здоровье, несмотря на безумный рабочий график? Воспользуйтесь следующими стратегиями.

Ведите активный образ жизни

Если у вас нет возможности ежедневно посвящать физическим занятиям хотя бы по одному часу, вам не стоит по этому поводу беспокоиться. Недавние исследования в этой области показали, что вы можете достичь таких же положительных результатов в поддержании своего здоровья на должном уровне, затрачивая на физические тренировки всего по 10-15 минут несколько раз в день.

Используйте любые перерывы в работе, чтобы раз 20 отжаться от стенки, или сделать легкие упражнения на растяжку. Можно попрыгать на месте или просто с десяток раз присесть. Совершите небольшую прогулку вдоль квартала, где расположен ваш офис и т. д.

Если неподалеку от вашего места работы имеется спортзал, то лучше пойти туда и использовать половину своего обеденного перерыва на более интенсивные тренировки. Также старайтесь чаще ходить пешком.

Профилактика здоровья

Хотя сегодня профилактическая медицина находится на достаточно высоком уровне, чтобы поддерживать ваше здоровье на должном уровне, все же она не всегда может предотвратить заболевание. Давно известно, что лучшее лечение болезни – это профилактика. Поэтому не мешает время от времени посещать врача и консультироваться с ним насчет состояния своего организма.

Также, чтобы уверенно избежать распространенных простудных заболеваний, ежедневно посвящайте несколько минут физическим несложным упражнениям и водным закаливающим процедурам. Это поможет вам укрепить самое ценное, что у вас имеется – здоровье.

Даже если у вас «горят» сроки по сдаче проекта, найдите минутку, чтобы принять витамины или съесть полезный фрукт. Подобное внимание к своему организму поможет не почувствовать себя уставшим и опустошенным после запуска стартапа или выполнения в срок задания.

Забота о психическом состоянии

Люди амбициозные, а успешные предприниматели именно такие, как никто другой подвержены стрессам и депрессиям, особенно в условиях высокой конкуренции.

Чтобы избежать нервного истощения, всегда быть сосредоточенным, принимать быстрые и правильные решения, лучше, чем медитация средства не найти. Многие люди считают, что это часовое «мычание» слова «ом», но они в корне не правы. На самом деле качественная медитация может длиться всего 10-15 минут, но в течении них человек находится в осознанности, полностью отключив «словомешалку» в голове.

Именно тишина, отсутствие внутреннего разговора и дают перезагрузку мозгу, полноценный отдых. Кто придерживается этой практики, отмечают, что ум становится ясным, видение текущей ситуации – более определенными, приходят новые идеи, позволяющие вывести бизнес на совершенно новый уровень.

Конечно, чтобы проводить подобного качества медитации, придется учиться, но ежедневные 10-15 минут утром и вечером этого стоят.

Питание

Спросите любого предпринимателя, особенно в разгар сдачи стартапа или горящих сроков, о том, есть ли у них время на еду, и вам ответят: «Какая еда, тут дышать некогда». И это правда, и это плохо.

Организму нужно «топливо» не только, чтобы выжить, но и полноценно работать. При этом еда должна быть полноценной по составу витаминов и макро-микроэлементов, иначе радости от качественно выполненной работы или достижения успеха не будет, так как на такие чувства просто у тела не останется сил.

Если у вас нет времени сходить в ближайшее кафе и полноценно, а главное, с пользой поесть, то готовьте себе порции в выходные. Многие предприниматели и офисные работники так и делают. Нарезанные фрукты, салатики, тушеная рыба или мясо складываются в пластиковые контейнеры и замораживаются на неделю в перед. Это не только позволяет значительно сэкономить денег на посещении кафе или при заказе еды на вынос, но и следить за качеством и разнообразием собственного меню.

Хорошее питание – это залог успеха в бизнесе, отсутствия усталости и адекватного восприятия и оценки текущих дел.

Питьевой режим

Пить одну чашку с кофе за другой, чтобы как можно дольше продержаться на ногах – это отвратительная привычка, последствия которой – нарушения в нервной системе, сбой в работе почек, возможность образования язвы желудка и многие другие неприятные патологии.

Также негативно сказывается потребление сладких и газированных напитков. Если человек не пьет в день от 1,5 до 2 литров простой чистой воды, то резервы его организма быстро иссякнут, а вместо них придут болезни.

Предпочтение следует отдавать чистой фильтрованной воде. Перемежать ее можно с потреблением зеленого чая или свежевыжатыми соками. Если соблюдать перечисленные рекомендации, то хватит сил на любые проекты, организм не будет зашлакован, сознание останется чистым, нервная система - в порядке, а успех - приносить радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание