Рубрики

Не загромождайте маленькую комнату тяжелыми диванами: как визуально увеличить помещение

Дизайн интерьера является достаточно сложной задачей, ведь при оформлении комнаты нужно учитывать множество различных аспектов. Довольно часто требуется визуально расширить маленькую комнату или поднять слишком низкий потолок.

Если у вас площадь жилища небольшая, зрительно увеличить ее можно с помощью простых способов. Вот несколько хороших и практичных советов.

Выбор мебели

Мебель в комнате должна создавать иллюзию того, что она скользит по полу, а не вросла в него. Не стоит загромождать небольшое пространство тяжелыми креслами, диванами и шкафами. Кроме того, мебели в маленьком помещении должно быть немного. Размещайте ее вдоль стен, освобождая центр комнаты.

В помещении с низкими потолками следует и мебель устанавливать низкую. В данном случае можно использовать японский стиль оформления интерьера.

Повесить шторы высоко

Это хороший прием для визуального расширения комнаты. При этом окна будут казаться немного больше, а потолки зрительно станут выше. Шторы для поднятия потолков следует использовать с принтом, формирующим вертикальные полосы. Чтобы зрительно расширить пространство, шторы нужно выбирать светлые. Отлично подойдут легкие полупрозрачные занавески, сквозь которые видно окошко.

Магниты на холодильнике

Магнитики на холодильнике привносят в помещение легкий беспорядок. Можно сделать для них специальную доску.

Такую доску можно расположить как рядом с холодильником, так и в любом другом месте в доме. Кроме того, ваш холодильник будет намного чище.

Обувной шкаф с закрытыми дверцами

Когда обувь выстроена в коридоре или разбросана рядом с входной дверью, то создается ощущение беспорядка и неопрятности.

Лучше всего поставить в прихожей обувной шкаф, но он обязательно должен быть с закрывающейся дверцей.

Обои с яркими вертикальными полосами

Темные оттенки визуально сужают пространство. Расширить его помогут нейтральные оттенки стен - голубой, бледно-фиолетовый, бирюзовый, бежевый. Желтый и оранжевый привнесут в помещение ощущение солнечного света и тепла. Также зрительно уменьшают пространство обои с крупным принтом.

Зрительно поднимают потолки обои с вертикальными полосами. Отлично расширяют пространство 3D-обои (природа, геометрические фигуры, арки).

Банные полотенца

Все дело в том, что цветные полотенца в ванной комнате визуально делают ее более маленькой и тесной. Лучше всего выбирать белые банные полотенца.

Ящики для хранения

Даже небольшое пространство хорошо выглядит, если оно не загромождено различными небольшими предметами, расставленными на мебели. Лучше всего хранить их аккуратно в ящичках.

Большой ковер

Небольшие коврики перед кроватью визуально уменьшают пространство.

Именно поэтому стоит выбирать достаточно большие ковры, чтобы они занимали большую часть комнаты.

Туалетный столик с ящиками

Если у вас в спальне есть туалетный столик, то он обязательно должен быть с ящичками. В них можно удобно хранить косметику, расчески, фен.

Натяжной потолок и точечные светильники

Свисающие с потолка громоздкие люстры – это одно из самых худших решений для маленькой комнаты.

В небольших помещениях лучше всего сделать натяжной потолок и точечные светильники. Правда, для этого потолки должны быть достаточно высокими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание