Рубрики

Не замужем? Это не значит, что можно транжирить деньги: забыть термин «весело провести время в юном возрасте» и еще 4 совета по экономии

Пока вы не замужем или не женаты, наслаждаетесь молодостью, не имеете детей и вам не нужно кого-либо содержать, то отношение к финансам может быть очень неправильным. Вы рискуете потратить все до копейки, чему впоследствии будете крайне огорчены. Вот пять советов экономии, с помощью которых удастся создать финансовую подушку безопасности.

Забыть термин «весело провести время в юном возрасте»

Веселье никто не отменял, но посетить пять ночных клубов за одну ночь - это слишком, не так ли? Или полететь на Мальдивы, взяв вредит - это абсурд, не так ли? Поверьте, что вам захочется развлечься не только в 20, но также и в 30, 40, 50 лет, поэтому ограничивайте себя в расходах.Тот же ночной клуб можно посетить один и всего раз в неделю. А еще есть масса других, более бюджетных мест для развлечений: например, тот же парк.

Расплачиваться наличными

Вы знаете, что нам гораздо проще расставаться с мифическими цифрами на экране терминала, нежели с реальными купюрами? Поэтому, когда мы оплачиваем покупки безналом, с помощью карты, то тратим гораздо больше. Приучите себе брать наличные деньги, когда отправляетесь на рынок, или в супермаркет за продуктами, или просто на шоппинг за вещами. Ваши расходы будут в разы меньше. И не берите всю зарплату сразу. В кошельке должно быть ровно столько денег, сколько вы планируете потратить, и ни копейкой больше.

Привыкать к экономии

Есть масса способов сэкономить без ущерба для себя. Например, вместо того, чтобы в обеденный перерыв ходить в ближайшее кафе, можно брать еду с собой. Вместо того чтобы заказывать суши или пиццу на ужин, можно приготовить что-нибудь дома. Если вы не смотрите часто телевизор, зачем тогда дополнительно платить за семьсот каналов? В общем, пересмотрите свои расходы и удалите бесполезные пункты или придумайте бюджетные аналоги.

Откладывать деньги

Как только получаете зарплату, ни в коем случае не заходите по дороге в магазин. Отложите все покупки до завтра. Сразу отложите энную сумму денег, которую вы придумали откладывать каждый месяц. Например, 10 или 20 процентов от получки. Затем из оставшихся денег погасите необходимые счет и задолженности (за аренду жилья, коммунальные услуги и т. д.).

Все, что осталось в сухом остатке, можете тратить на развлечения, отдых и прочее. С помощью такой простой схемы вам удастся научиться откладывать деньги без особого ущерба. Вы даже можете настроить функцию автоплатежа: чтобы в день получки деньги с зарплатной карты автоматически перечислялись на сберегательный счет.

Покупать только необходимое

Постарайтесь сократить, а еще лучше - исключить импульсивные покупки. Что это такое? Это когда проходишь мимо витрины, видишь красивую вещь, заходишь, покупаешь, возвращаешься домой и задаешь себе вопрос "Зачем я это купил?"

Так вот, перед приобретением чего-либо, подумайте, нужна ли вам эта вещь, как часто вы будете ею пользоваться, целесообразно ли тратить на нее энную сумму денег. А еще лучше - пообещайте себе, что вернетесь за ней завтра или через несколько дней. В большинстве случаев люди не возвращаются, поскольку понимают, что вещь им реально не нужна: это было сиюминутное желание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание