Рубрики

Не защищен никто: в далеком племени амазонок зафиксирован первый случай заболевания Covid-19

Почему страшно, что коронавирус добрался и до аборигенов Бразилии и Венесуэлы? Потому что эти люди находятся на совершенно иной ступени развития по сравнению с западной цивилизацией. И здесь не идет речи, конечно, о развитии сознания - внушают опасения медицина, гигиена и т. д. Хорошо, что власти Бразилии сразу же озаботились судьбой племени яномама, иначе было бы плохо.

Итак, прекрасно, конечно, было бы, если бы где-то среди нас жили амазонки: только представьте, какие бы открывались перспективы, туристические прежде всего, но пока это остается мифом. А вот река Амазонка существует, и племя, которое страдает от коронавируса, действительно там живет.

15-летний мальчик почувствовал себя плохо

Он жаловался на боль в груди, животе, жар, одышку. Его тут же госпитализировали больницу штата Рорайма. Сначала анализы на коронавирус были отрицательными, потом тест дал положительный результат. Сейчас мальчик находится в реанимации, перспективы его не известны.

Опасения врачей и министра здравоохранения Бразилии Луиса Энрике Мандетта потому велики, что племя яномама находится довольно далеко от цивилизации, но даже они не могут чувствовать себя в полной безопасности. Но у них, в отличие от нас, и нет той медицинской поддержки.

А представьте, каково этим людям было вообще обратиться за помощью, ведь у них недоверие к чужакам – людям другой культуры – в крови. Тем не менее среди аборигенов Бразилии зафиксировано 7 случаев коронавируса.

Если Бразилия и Венесуэла не предпримут сообща каких-то мер, то племя может пропасть с лица земли

Перспектива вполне реальная, учитывая, что люди живут на совершенно иной ступени цивилизационного развития. Хорошо, что представители племени яномама быстро обратились за помощью. Под угрозой и другие племена. В пользу версии о том, что для них вирус может быть смертелен, говорит и малочисленность народностей. Угрозу не стоит недооценивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание