Рубрики

"Не завидуйте!": 96-летний миллиардер Чарли Мангер назвал свои 6 правил для счастливой и долгой жизни (и вовсе без упора на свое состояние)

Хотите долго и счастливо жить? Думаете, что на это имеют право только богатые люди? Это совершенно неверное мнение. Счастье строит каждый человек самостоятельно, и оно не исчисляется количеством денег. То же самое касается здоровья: если за ним следить с самого раннего возраста, то проблем в старости будет намного меньше.

Советы от Чарли Мангера

Если не знаете этого человека, то это миллиардер, известный инвестор и юрист, которому уже 96 лет. По оценкам Forbes, состояние Чарли составляет 1,7 миллиарда долларов США. Сейчас он правая рука Уоррена Баффетта. Кстати, эти два человека из одного штата и города, но познакомились только в 1959 году совершенно случайно.

До прихода в Berkshire Hathaway Мангер работал в магазине деда в Омахе. Придя в компанию, Чарли построил успешную карьеру юриста. Считается, что компания должна быть благодарна именно этому человеку, так как вся стратегия была построена полностью по его плану.

Помимо этого, Мангер является председателем совета при издательском доме и членом совета директоров крупной розничной сети.

Вспоминая юность, Чарли рассказывает, что при поступлении в Berkshire Hathaway он получал всего лишь 15 $ за час.

Так в чем же секрет?

Как признается Чарли Мангер, надо придерживаться всего 6 простых правил жизни:

  1. Не завидовать.
  2. Не обижаться.
  3. Не тратить много денег.
  4. Не принимать проблемы слишком близко к сердцу.
  5. Не пускать в свое окружение непроверенных и ненадежных людей.
  6. Делать только то, что должны.

На самом деле ничего экстраординарного и нового. Но слышать эти советы от такого человека очень приятно. Если бы все богатые люди так рассуждали, то мир, наверное, был бы намного чище и добрее.

Мангер также утверждает, что свое счастье можно построить только тогда, когда избавишься полностью от негативных мыслей. А его правила жизни действительно работают, несмотря на то что они банальные. Возможно, все же надо задуматься над этими словами и попробовать жить по правилам Чарли Мангера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание