Рубрики

Небесная романтика: необходимые навыки и многое другое о профессии стюардессы

Профессия стюардессы чем-то напоминает работу манекенщицы: со стороны кажется, что ничего приятнее и легче нет. Ну в самом деле, что здесь сложного - вышла летящей походкой, прощебетала что-то о погоде за бортом и высоте над уровнем моря, разнесла леденцы или напитки - и ненавязчиво наблюдай за пассажирами в салоне. Однако это только на первый и неискушенный взгляд. Особенности этой работы заключаются во многих нюансах, начиная от внешнего соответствия и заканчивая уровнем квалификации.

Основные обязанности

Несмотря на то что пассажиры авиалайнеров сталкиваются со стюардессами только в контексте комфортного пребывания на борту, это не является основной задачей этих служащих. Основным направлением их работы является обеспечение безопасности перелета.

В эту обязанность входит помощь пассажирам в случае чрезвычайных обстоятельств и сохранение спокойствия на борту самолета. И только потом - обслуживание и создание комфорта.

Динамика развития

Ввиду того, что наблюдается постоянный рост перелетов, а также введение в действие новых и более вместительных авиалайнеров, то, соответственно, востребованность этой профессии будет только возрастать со временем. Причем рост количества бортпроводников в течение следующих 10 лет будет существенно выше, чем представителей прочих специальностей в этой отрасли.

Если детально, то занятость в этом сегменте возрастет на 10 %, в то время как остальных работников понадобиться больше на 7 %.

Обеспечение конкурентоспособности

Для получения допуска к профессии стюардессы недостаточно только приятной внешности, хотя она и играет определенную роль. Наиболее конкурентоспособными являются те, кто получил диплом колледжа по профилю.

Востребованность же в этих специалистах имеется постоянная, так как существуют определенные требования к состоянию здоровья и возрасту действующих бортпроводников.

Профессиональные обязанности

В обязанности стюардессы входят различные действия:

  • Контроль безопасности на борту, в том числе и слежение за аварийным оборудованием как на земле, так и в воздухе.
  • Доведение до сведения пассажиров всех необходимых правил безопасности в полете, а также контроль их выполнения.
  • При невыполнении правил стюардесса должна принять меры к пассажиру, оговоренные в соответствующем пункте инструкции.
  • Оказание пассажирам гостеприимства и необходимой помощи в нахождении своего места, а также контроль состояния их багажа.
  • Содействие в укладке ручной клади допустимого веса.
  • Оказание специальной помощи определенным категориям граждан (несовершеннолетним без сопровождения, инвалидам и престарелым) на протяжение всего времени перелета.
  • Реагирование на ситуации медицинского характера на борту.

Путь к профессии

Некоторое время назад для получения этой "воздушной" профессии достаточно было диплома средней школы и специальных курсов, однако сегодня многие компании предпочитают кандидатов с высшим образованием. Отобранные бортпроводники проходят трех-шестинедельную формальную подготовку без отрыва от работы у своих работодателей.

По правилам к работе допускаются лица не моложе 18 лет, однако по факту отбираются кандидаты, имеющие опыт работы с людьми, а значит - более возрастные. Физические параметры также имеют значение. Например, рост должен быть таким, чтобы работник мог доставать до бункеров для ручной клади.

Кроме того, зрение должно быть безупречным. После того как начальный курс обучения будет пройден, новоиспеченный специалист получает сертификат. Сертификат предусмотрен только для определенного вида воздушного транспорта.

Личные качества

Обучение и физические данные - это основа, но не только они все решают. Ваши личные качества характера будут гарантией продвижения в профессии.

  • Доброжелательность и готовность помочь.
  • Навыки взаимодействия с людьми: эмпатия, умение убеждать, стрессоустойчивость, координация своих действий в соответствии с потребностями и служебными обязанностями коллег и пассажиров.
  • Умение выслушивать жалобы и пожелания клиентов без признаков неудовольствия.
  • Умение ясно и четко выражать свои мысли и доводить до сведения пассажиров и экипажа необходимые инструкции.
  • Критическое мышление, быстрота реакции.

Ступени карьеры

Не ждите, что вас сразу по приему в штат припишут к рейсам, отправляющимся в далекие и прекрасные страны. Реальность такова, что вы от года до 7 лет можете находиться в резерве, откуда вас будут вызывать для замещения заболевших или находящихся в отпуске коллег. И заработная плата будет соответствующей. Так что уместно будет вспомнить поговорку о том, что терпение - есть высшая добродетель.

Кроме того, следует учитывать, что вам придется заступать на смену в выходные, праздничные дни и ночью. А еще пассажиры бывают разные, в том числе капризные и грубые.

Вас будут периодически неожиданно тестировать на наличие наркотических средств в крови. А если вы любите тату и успели их нанести, то молите Бога, чтобы эти художества не были видны из-под униформы. Это же касается пирсинга. Правила ухода за собой и личная гигиена должны выполняться безупречно.

Государственная безопасность вас также коснется в виде снятия отпечатков пальцев для внесения в соответствующую базу данных. И еще вы будете периодически проходить разного рода тесты на определение совпадения ваших личных качеств с требованиями профессии бортпроводника.

Как видите, есть о чем подумать, прежде чем рисовать себе радужное порхание по салону авиалайнера в красивой униформе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание