Рубрики

Небольшая доза кофеина по утрам улучшает рабочую память и снижает активность альфа-волн: эффект наступает уже через полчаса

Недавнее исследование показало, что рабочая память улучшается, если с утра выпить немного кофе. Кроме того, было обнаружено снижение активности альфа-волн, которые непосредственно связаны с повышенной сонливостью. Так ли это на самом деле?

Польза кофе

Напитки с кофеином, такие как кофе, чай или так называемые энергетики, широко потребляются во всем мире. Чаще всего их пьют по утрам, чтобы повысить бдительность, уменьшить сонливость и стимулировать мозг для предстоящего рабочего дня. Было доказано, что умеренные дозы кофеина улучшают самочувствие и повышают мотивацию и энергию без каких-либо неблагоприятных поведенческих эффектов. Даже всего одна доза кофеина может повлиять на уровень внимания.

Недавнее исследование выявило связь между показаниями ЭЭГ и уровнями возбуждения. Оказалось, что снижение мощности электроэнцефалографического паттерна (так называемых альфа-волн) соответствует увеличению возбуждения. К таким выводам ученые пришли после оценки добровольцев, которые всего 30 минут назад употребили напиток, содержащий кофеин. Связана ли активность мозга с изменениями когнитивных функций, таких как внимание и память?

Новое исследование

Авторы исследования хотели понять, может ли всего одна доза кофеина с утра повлиять на активность мозговых волн и когнитивные функции. Для этого они организовали эксперимент с участием 25 здоровых молодых мужчин. Все они обычно потребляли 1-2 чашек кофе или банку газировки с кофеином в день.

Участников случайным образом разделили на 2 группы. Все добровольцы прошли так называемое экспериментальное лечение. Оно включало чашку ароматизированной воды, в которую было добавлено 50 мг кофеина. Также предлагалось выпить такой же стакан ароматизированной воды, но без добавления кофеина. 85% участников не смогли определить разницу между напитками.

Результаты эксперимента

Как оказалось, через 30 минут после употребления напитка с кофеином мощность альфа-волны уменьшалась. С другой стороны, активность дельта-, бета- и тета-волн увеличивалась. Когнитивные функции также улучшились через 30 минут после употребления кофеина. Иначе говоря, сонливость сокращалась, а когнитивные функции заметно нарастали.

Исследование показывает, что даже одна доза кофеина может уменьшить сонливость и улучшить когнитивные функции. Однако выборка в эксперименте была небольшой, и все получали одинаковую дозу кофеина независимо от веса. В результате в организме наблюдалась разная концентрация кофеина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание