Рубрики

Небрежно одеться и забывать имена: верные способы произвести плохое впечатление на коллег в первый рабочий день

Психологи считают, что достаточно 7 секунд для того, чтобы у нас сложилось впечатление о том или ином человеке. Об этом должны помнить все, кто хочет составить хорошее о себе мнение на новой работе. Какие же действия могут привести к тому, что ваши коллеги невзлюбят вас в первый же рабочий день?

Вы забываете имена

Для человека нет ничего приятнее, чем звучание собственного имени. Однако многие люди не утруждают себя запоминанием имен при знакомстве.

Если вы хотите понравиться коллегам, постарайтесь запомнить, как их зовут. Если вы не уверены, что знаете правильное имя, не используйте его.

Вы небрежно одеты

Впечатление о человеке во многом зависит от того, как он выглядит. Небрежная одежда в первый рабочий день приведет к тому, что вы не понравитесь своему новому коллективу.

Тщательно продумывайте наряд, когда собираетесь на работу. Даже если в компании нет общепринятого дресс-кода, воздержитесь от выбора чересчур экстравагантной одежды. Отдайте предпочтение классическим вещам, позаботьтесь о том, чтобы они были чистыми и выглаженными.

Неправильное рукопожатие

Рукопожатие также формирует впечатление о человеке. Если оно слишком слабое, вас сочтут слишком скромным и застенчивым. Также люди могут решить, что вы не верите в свои способности и таланты, слишком волнуетесь.

От слишком долгого рукопожатия также лучше воздержаться. Не стоит удерживать руку нового знакомого дольше 2 секунд.

Положение рук

Наши руки также делают свой вклад в то, какое впечатление мы о себе создаем. Ни в коем случае не стоит прятать их в карманы. Такое действие говорит окружающим о том, что человек пытается что-то скрыть, не желает идти на контакт.

Когда вы сидите за столом, можно положить руки на колени. Если вы кладете их на стол, это также допускается. Однако не стоит скрещивать их, так как это будет воспринято, как попытка давления на собеседника.

Жевательная резинка

Обязательно стоит выбросить жевательную резинку, если вы отправляетесь на собеседование. Также не стоит жевать ее в свой первый рабочий день.

Человек, который пренебрегает этим правилом, может показаться инфантильным и безответственным.

Неправильные темы для беседы

Будьте внимательны при выборе тем для беседы с коллегами, которых вы плохо знаете. Здесь вы также рискуете совершить ошибку.

Политика, здоровье, деньги - всех этих тем лучше избегать. Также не стоит проявлять чрезмерного интереса к теме личной жизни.

Вы постоянно дотрагиваетесь до волос

Если вы постоянно играете со своими волосами, дотрагиваетесь до них, это также формирует о вас негативное впечатление.

Люди могут решить, что вы беспокоите, испытываете неуверенность. Они могут заподозрить, что у вас низкая самооценка.

Вторжение в личное пространство

Вторгаться в чужое личное пространство также не рекомендуется. Между вами и вашим собеседником должно оставаться достаточное расстояние – от одного до трех метров.

Если вы не соблюдаете дистанцию, люди могут счесть, что вы слишком агрессивны и напористы.

Звуки

Когда вы нервничаете, вы можете щелкать пальцами, постукивать рукой о стол и так далее. Подобные жесты выдают вас.

Когда вы производите различные звуки, это свидетельствует о вашей нервозности, раздражении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание