Рубрики

Недавно заметила, что трачу на уход за собой много денег: как мне удалось взять финансы под контроль

Если вы стали замечать, что тратите слишком много денег на уход за собой, стоит расставить приоритеты в бюджете. Необязательно отказываться от всех благ сразу и надолго: это лишь усугубит ситуацию и сделает вас раздраженными. Ухаживая за собой, мы получаем психологическое удовлетворение от процесса и только потом радуемся конечному результату. Простые финансовые советы помогут разобраться, от каких капризов рекомендуется отказаться, а что вам действительно позволяет чувствовать себя счастливым человеком.

Следите за расходами

Чтобы привести в порядок финансовые дела, сначала нужно выяснить, куда уходит большая часть зарплаты. Основное правило планирования бюджета гласит, что траты на жилье не должны превышать 30 %, деньги на еду - 15 %, расходы на коммуналку - 10 %, а средства, потраченные на себя - 5 %.

Посчитайте, какой процент ваших доходов уходит на любимые процедуры и покупки, которые нельзя назвать обязательными. Если это больше 30 %, значит, уход за собой вы ставите выше обязательных платежей.

Это не страшно, но и нельзя назвать экономией. Главное, чтобы траты на одежду, косметику, процедуры и развлечения не увеличивали "дыру" на балансе кредитной карты или не были совершены в долг. Иначе можете считать себя транжирой.

Ищите аналоги

Девушкам, которые привыкли всегда выглядеть на 100 %, невозможно отказать себе в походе к косметологу или массажисту. Но стоимость услуг порой сильно бьет по кошельку.

Чтобы сократить расходы, старайтесь следить за акциями, выгодными предложениями в салонах красоты или искать более дешевых специалистов. Читайте отзывы от реальных клиентов: не всегда известный и высокооплачиваемый мастер оказывается лучше, чем рядовой сотрудник небольшого маникюрного салона, выполняющий свою работу на совесть.

Найдите себе отдушину

Честно ответьте самим себе: без чего вы точно не сможете жить ближайший месяц? Определите список из максимум из 3 покупок. Желательно, чтобы они хотя бы частично приносили пользу. Пусть это будет оздоровительный массаж раз в 2 недели, ежемесячный маникюр и встреча с подругой в кафе каждые 2-3 недели.

Если остальные траты для вас менее существенны, постарайтесь отказаться от них хотя бы на месяц. Уверены, что лишние 2000 рублей, потраченные месяцем ранее на косметику, будут полезнее в качестве взноса на кредитную карту.

Если придерживаться такого плана полгода, вы заметите, как долги по ссуде постепенно уменьшаются, вы успеваете во время платить за коммуналку и перестали брать в долг до зарплаты у своих родителей. Ощущение того, что с бюджетом наконец-то все в порядке, гораздо дольше будет радовать вас, чем чашечка кофе за 200 рублей в местном ресторанчике, которую вы раньше выпивали несколько раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание