Рубрики

Недопонимание окружающих и отсутствие карьерного роста: как побороть 5 основных проблем людям на удаленной работе

Сколько людей мечтало поменять жесткий график на свободное посещение работы. В последние годы это стало реальностью, но фрилансеры столкнулись не с одобрением, а с осуждением. Общество воспринимает такую работу больше как игру, нежели серьезную деятельность. Но это не единственная проблема. С чем сталкиваются люди на удаленной работе, разберем в статье.

Худший вид деятельности

При всем при том, что об удаленной работе мечтают многие, еще большее количество людей называет такую работу худшей из возможных. Да, не приходится стоять в пробках или пропускать праздники у детей в школе, но, с другой стороны, при домашней деятельности сложнее сосредоточиться. Отвлекающие факторы вроде домашних животных, телевизора или играющих детей понижают эффективность деятельности. К тому же не к кому обратиться за помощью или советом.

В домашней обстановке трудиться сложнее еще и потому, что нужно самостоятельно выстраивать рабочий режим и мотивировать себя к началу деятельности. Специалисты советуют выделить определенное время на работу и придерживаться графика. Рабочее место также должно быть отдельным.

Непонимание

Окружающие часто не понимают такого рода деятельность. Общаться с коллегами тоже проблематично, потому что они не относятся серьезно к дистанционной работе. Сложно обращаться к фрилансерам, которые живут в другом часовом поясе. Хотя, если общаться через «Скайп» или созваниваться, проблема с непониманием отпадет: коллеги будут помнить о вашем существовании и станут охотнее помогать.

Нужно также постараться сделать редкие встречи более частыми, так как при личной беседе гораздо проще решить важные вопросы. Используйте календарь планирования, чтобы помнить обо всех встречах и делах.

Отсутствие карьерного роста

Если нет мотивации работать дальше и лучше, то запала надолго не хватит. У окружающих происходят какие-то изменения: они увольняются, их повышают или люди вовсе кардинально меняют вид деятельности. На фоне удручающего постоянства могут развиться депрессия или другие психологические проблемы. Изоляция увеличивает стресс, который приводит к плохому решению рабочих моментов и снижению работоспособности в целом.

Чтобы изменить ситуацию, нельзя игнорировать коллектив. Рабочие встречи или личные - неважно, главное, чтобы руководитель заметил и оценил сотрудника, работающего удаленно.

Появление вредных привычек

Во время работы на дому работник имеет постоянный доступ к холодильнику. Если же там хранится вредная пища, которая превращается в перекусы, то здоровья это точно не прибавит. Движения по сравнению с офисом тоже намного меньше, поэтому велик риск располнеть в очень короткий срок.

Чтобы не навредить здоровью, специалисты советуют не покупать вредную пищу. Нужно исключить ситуацию, когда будет соблазн что-то пожевать. Кроме того, необходимо вписать в график время для физической активности. Достаточно, например, получасовой прогулки, чтобы привести в порядок сердце, сбросить вес и зарядиться бодростью, настроением.

Сниженная кибербезопасность

По последним данным, почти сто процентов ИТ-сотрудников считают, что дистанционная работа - прямая угроза безопасности. И они во многом правы.

Человек может обмениваться личными данными и сохранять их через общественный Wi-fi или в других небезопасных сетях. Если домашняя сеть не зашифрована, то она также считается небезопасной, особенно в случае, когда личные устройства используются для работы. Отсутствие пароля и регулярного обновления программного обеспечения делает компьютер уязвимым для хакерских атак.

Еще одна опасность - личное устройство можно потерять, а вместе с ним и все данные по работе. Другая ситуация - не в меру любопытные люди будут бесцеремонно смотреть на экран и считывать всю рабочую информацию, а на мониторе могут быть выведены конфиденциальные данные. Поэтому нужны общие меры безопасности. Например, использование VPN-соединения вместо незащищенной сети. Не меньше поможет защитить компьютер и менеджер паролей. Также, чтобы избежать внимания со стороны злоумышленников, нужно постоянно закрывать компьютер и не оставлять его без присмотра.

Удаленная работа не столь вредна, сколько полезна при правильном подходе. Люди, которым нужны начальник и жесткая дисциплина, не смогут трудиться самостоятельно, а вот те, кто умеет планировать время и ответственно относиться к работе, стоит попробовать.

Да, на удаленной работе не столь много перспектив, зато появляется возможность больше времени проводить с семьей. Человек чаще всего не имеет начальника и сам планирует время. Можно сделать массу полезного за день кроме того, чтобы заработать денег. Особенно важна свобода для молодых мам. Дети требуют внимания, а с жестким графиком это практически невозможно. К тому же при удаленной работе можно не нанимать няню, если дети заболели.

Итак, прежде чем выбрать удаленную работу, нужно правильно оценить собственные силы и подготовиться к тому, что придется нести ответственность за график и выполнение заказов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание