Рубрики

10 недорогих способов поддерживать здоровье сотрудников, и почему это так важно

Создание стартапов требует формировать команду заново. Это труднее, чем работать с уже имеющимся коллективом. Для сохранения команды требуется принимать различные меры стимулирующего характера. В частности, исследователи предлагают проявлять заботу и о здоровье подчиненных.

Значение здоровья

Человеческие ресурсы сравнивают по значимости с капиталом. Почему? Квалификация сотрудника и его эффективность напрямую влияют на состояние бизнеса.

Если человек болеет, он тратит время на лечение, и кому-то приходится выполнять его работу. Соответственно, еще один сотрудник выматывается и хуже выполняет свою работу. Сотрудники с высокой квалификацией нередко увольняются из-за здоровья, т.к. оно не позволяет отвечать требованиям руководства в полной мере. Человек, который займет его место, необязательно будет обладать тем же уровнем квалификации.

Стремление начальника позаботиться о здоровье подчиненных, кроме решения или смягчения описанных выше проблем, способствует благоприятной атмосфере. Руководители успешных компаний отмечают, что отношения между сотрудниками играют не меньшую роль, чем уровень доходов, и делают их более или менее мотивированными.

Здоровое питание

Всюду есть разные кафе, ресторанчики, киоски, где можно купить немного еды, чтобы подкрепиться. Пищу, предложенную ими, при этом трудно назвать здоровой. Не лучший вариант – сладости и кофе из автоматов.

Лучше закупить фрукты, овощи, другие продукты, ими сотрудники могут подкрепиться во время перерыва. Правда, для начала нужно изучить вкусовые предпочтения своих людей. Иначе предложение чего-то неподходящего вызовет раздражение. Если организовать питание поблизости или в офисе, выделив комнату или помещение для этой цели, останется больше времени на отдых.

Проведение праздничных мероприятий

Сегодня практикуется проведение празднований в связи с успехами фирмы, событиями в жизни сотрудников. При их организации нельзя забывать о здоровом питании.

Отдельная тема - употребление спиртного. Кто-то предпочитает отказаться от него из-за зависимости в прошлом или изначального неприятия. Другие, наоборот, активно его употребляют и настойчиво предлагают коллегам, что вызывает раздражение.

На мероприятия приглашаются члены семьи, поэтому нельзя забывать и об их отношении к спиртному.

Обучение навыкам здорового питания

Рекомендуют пригласить опытного диетолога. Он расскажет, как лучше организовать питание, на что обратить внимание. На самом деле качество питания немаловажный вопрос, и его удачное решение влияет на уровень нашей работоспособности. Диетологу придется приложить немало усилий, если сотрудники имеют заболевания, заставляющие придерживаться строгой диеты, например, при сахарном диабете. При этом недуге даже отличается режим питания в течение дня.

Больше двигаться на работе

Офисные работники большую часть времени проводят за столом. Часть вопросов иногда обсуждают, прогуливаясь или занимаясь спортом. Впрочем, не все могут делать так.

Езда на работу на велосипеде

Спорный совет. Во-первых, не всегда имеются условия для езды на велосипеде из-за организации дорожного движения, удаленности от места работы. Во-вторых, человек в ходе поездки, изрядно потеет. Приехав в офис, тут же надо бежать в душ и менять одежду. Компромиссный вариант – установка стационарного велосипеда в офисе. Он подходит тем, кто не в состоянии посещать полноценные тренировки в спортзале.

Частые перерывы

На предприятиях не обращают внимания на регламентацию перерывов за исключением обеденного. Работник же не в состоянии часами сосредоточиваться на работе, ему время от времени требуется небольшой перерыв.

Разрешив их официально, работодатель избавит людей от страха претензий за отвлечение от работы.

Особенности рабочих мест

Большая часть рабочих мест организована для сидячей работы. Допустимо приспособить их и так, чтобы человек во время работы мог стоять. Изменение положения тела в процессе работы способствует отдыху.

Совместное занятие спортом

Если сотрудники согласны, организуйте команду для занятия спортом.

Выбирайте игру, интересную всем. Еще один способ - организовать совместное посещение спортивного зала.

Оплата скидок в спортзале

Помещение спортзала стоит денег. Тем не менее, эти траты служат вкладом в здоровье сотрудника, а значит и успех предприятия. Сотрудники с радостью согласятся на предложение отправиться в спортивный зал, если это не ударит по их карману.

Медицинская помощь

В нашей стране медицина бесплатная. Работодатель обязан оплачивать проведение обязательного медосмотра или компенсировать расходы на него.

Вдобавок он может оплачивать расходы на лечение сотрудников, если требуются помощь частного врача или дорогие лекарства. Не всегда хватает силы и времени на обращение в государственную поликлинику или больницу.

В заключение

Работодатель может многое сделать для поддержания здоровья сотрудников. Важен учет мнения людей и их обстоятельств, нельзя позволять себе принуждение.

Зачем думать о здоровье работников? Пусть они сами решают эти вопросы – мнение свойственное значительной части руководителей, которые требуют выходить людей на работу даже будучи больными.

Человек, чувствующий себя хорошо, работает лучше, ему проще сосредоточиться на работе. Он устойчив к стрессам, менее подвержен плохому настроению.

Успешные бизнесмены считают недопустимой потерю работника. Ведь его знания, умения тоже являются ценностью. Их утрата – прямой удар по бизнесу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание