Рубрики

Перфекционизм и поиск работы: 4 вида проблем, которые мы сами себе создаём

Перфекционистами традиционно называют людей, которые пытаются достичь наилучших результатов в любом деле. Кажется, что стремление к совершенству – это хорошо. Однако перфекционизм может не только помогать в жизни, но и мешать. Иногда он не только не позволяет людям выполнять свою работу качественно, но и не дает найти ее.

Вы никак не можете отправить потенциальным работодателям свое резюме, потому что оно кажется вам несовершенным? Тогда эта статья для вас. Итак, почему же ваш перфекционизм не позволяет вам найти работу?

Вы рассматриваете только «идеальные» вакансии

Конечно же, вы не сможете найти работу врача, если не получили медицинское образование. Вам не имеет смысла претендовать на должность, которая подразумевает навыки работы за компьютером, если вы не умеете его включать. Однако часто перфекционисты не рассматривают и те вакансии, которые подходят им на 95%.

Помните о том, что менеджеры по найму часто завышают требования к соискателям. Они описывают кандидатов своей мечты, хотя и догадываются о том, что таких людей просто не существует в природе. Это необходимо им для того, чтобы не тратить свое время на претендентов, которые не обладают действительно важными навыками или качествами.

Боритесь со своим перфекционизмом, когда речь идет о поиске работы. Если вы соответствуете требованиям на 90% или даже на 80, обязательно отправьте свое резюме потенциальным работодателям. В самом худшем случае вам просто откажут. Поверьте, мир от этого не рухнет.

Вы слишком сильно стараетесь

Вы вновь и вновь переписываете сопроводительное письмо, которое прилагается к вашему резюме? Вам хочется довести до совершенства каждую фразу? Есть вероятность, что должность, на которую вы претендуете, вскоре займет кто-то другой.

Грамотно составленное сопроводительное письмо, конечно же, сыграет в вашу пользу. Однако человек, который будет его читать, не станет застревать на каждой фразе. Потенциальных работодателей интересует суть, поэтому вам стоит сэкономить их и свое время. Напишите о том, как ваш опыт поможет вам справиться с вашими должностными обязанностями. Расскажите о том, почему эту работу должны получить именно вы.

Работа над ошибками

Грамотность – навык, который должен развивать в себе каждый человек. Однако перфекционисты склонны доводить и этот момент до абсурда. Вы никогда так и не отправите свое резюме, если будете вновь и вновь выискивать в нем ошибки, опечатки, неправильные построения фраз.

Напомните себе о том, что на просмотр резюме менеджеры по найму тратят очень мало времени. Есть вероятность, что они посвятят вашей заявке всего несколько секунд. Едва ли этого времени хватит для того, чтобы найти все предполагаемые опечатки. К тому же менеджеры наверняка помнят о том, что ошибки свойственно допускать всем людям.

Перечитайте свое резюме один или два раза. Исправьте обнаруженные ошибки, перепишите неправильно составленные предложения. Этого будет более чем достаточно. Не тратьте время на то, чтобы вновь и вновь перечитывать текст.

Вы не доверяете себе

Итак, вы закончили работу над своим резюме. Самое время разослать его потенциальным работодателям, но вы этого не делаете. Вместо этого вы просите прочесть текст людей, которые вас окружают. Вам хочется услышать мнение каждого из них, начиная от вашего супруга и заканчивая тренером по фитнесу.

Вы забываете о том, что у каждого человека свой жизненный опыт. Окружающие могут начать давать вам советы, которые не только не помогут вам найти работу, но и помешают этому. Вы будете вносить бесконечные исправление в свое резюме вместо того, чтобы просто отправить его.

Вы не можете обойтись без взгляда со стороны? Выберете человека, которому доверяете больше всех, а затем покажите ему свое резюме.

Поиск работы – достаточно утомительное занятие. Не затягивайте этот процесс, если не хотите жить в вечном напряжении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание