Рубрики

Негромкий фоновый звук, перепланировка и беруши: простые способы борьбы с раздражающим шумом на рабочем месте

Шум на рабочем месте, будь то открытое пространство или же отдельный кабинет, неизменно отрицательно сказывается на производительности труда. Чтобы не отвлекаться на такие посторонние звуки, нужно оперативно решать имеющуюся проблему, проводить дополнительную звукоизоляцию и перепланировку помещения или же использовать наушники или беруши.

Отвлекающий шум на рабочем месте

Из-за такого фонового шума сотрудники на рабочем месте не могут сосредоточиться, что отрицательно сказывается на производительности труда. В отдельных ситуациях находиться в офисе или в своем кабинете становится невозможно. В подобном случае нужно знать как бороться с шумом и решать проблему как можно быстрее.

Такие посторонние звуки и фоновый шум могут появиться из-за следующих причин:

  • громкие возгласы, постоянные звонки по телефону или же разговоры между сотрудниками;
  • шумная улица, на которую выходят окна, также может стать причиной постоянного фонового звука;
  • громкая музыка может сильно отвлекать от работы, особенно если офис находится над рестораном или кафе.

Шумная рабочая среда напрямую влияет не только на производительность труда, но и на психологическое состояние сотрудников. Им сложно сосредоточиться на выполнении своих обязанностей, часто возникают конфликты между работниками в офисе, нервная обстановка не способствует хорошему микроклимату. В подобном случае руководству нужно как можно скорее предпринимать конкретные меры, чтобы решить имеющиеся проблемы.

Длительное пребывание в таком шумном помещении приводит к проблемам с сердцем и артериальным давлением. Также возможны заболевания органов слуха, что приводит к развитию различных профессиональных заболеваний. В конечном счете сотрудники не только не могут выполнять свои прямые обязанности, но и часто требуют от работодателя возмещения компенсации за утраченное здоровье.

Как не отвлекаться на шум

В подобном случае необходим комплексный подход, который позволит решить имеющиеся проблемы, избавившись от такого постоянного фонового шума. В крайнем случае можно смягчить его последствия, что позволяет сотрудникам не отвлекаться на такие посторонние раздражители.

Сотрудники могут носить наушники с функцией шумоподавления или беруши, которые физически блокируют шум. Это могут быть простейшие затычки для ушей, которые помогают сосредоточиться на работе. Но нужно понимать, что долгое время пользоваться берушами или наушниками может быть попросту невозможно.

Спокойная обстановка на рабочем месте также позволяет решить проблемы с постоянным шумом. Например, можно провести работу с излишне шумными и разговорчивыми сотрудниками, после чего они умолкают, а в офисе или в кабинете становится заметно тише.

Возможна перепланировка рабочего помещения, в результате которой между столами устанавливаются сплошные легкие перегородки, что позволяет частично решить проблемы с постоянным шумом.

Также можно с помощью фоновой музыки заглушить такие отвлекающие звуки. Подобный простой способ отлично работает в том случае, когда полностью провести звукоизоляцию рабочих мест бывает невозможно.

Проблемы дешевой офисной недвижимости

Часто компании с целью экономии арендуют офисы в шумных бизнес-центрах, где стены не изолированны от посторонних звуков должным образом. В конечном счете такая попытка сократить свои затраты приводит к падению производительности труда и еще большим убыткам.

Поэтому можно порекомендовать руководителям компаний и бизнесменам не экономить на комфорте на рабочем месте, а изначально снимать помещение под офис в престижном бизнес-центре, где уже изначально будут решены все проблемы с таким фоновым шумом.

Комплексный подход к решению проблемы

Часто справиться с такими фоновыми шумами каким-либо одним способом бывает невозможно. В подобном случае необходим комплексный подход и применение сразу нескольких решений, что позволяет улучшить рабочую среду. В тихом рабочем кабинете сотрудники всегда будут здоровее, счастливее и продуктивнее.

Пренебрегать проблемой шума на работе не следует, так как от этого напрямую зависит микроклимат в коллективе и показатели производительности труда.

Альтернативные звуки

Установлено, что определенные звуки обладают различными уникальными свойствами. Они могут, наоборот, способствовать расслаблению и повышению концентрации. Например, белый шум, имеющий равную мощность, позволяет настроить мозг на максимальную производительность. Также аналогичными свойствами обладает так называемый розовый и коричневый шум.

Такие звуки можно воспроизводить в помещении через динамики или наушники. Одновременно это маскирует отвлекающие звуки, обеспечивая при этом максимально возможную концентрацию внимания. Порой таким простым и недорогим способом можно справиться с имеющимися проблемами, при этом затраты на такую работу будут минимальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание