Рубрики

Некоторые крупные экспортеры российской пшеницы приостановили закупку

Некоторые крупные экспортеры прекратили закупки российской пшеницы. Близкие к отрасли эксперты сообщили журналистам, что с рынка фактически ушло 4 крупных компании. Еще 2 бренда приостановили закупки. Как аналитики объясняют сложившуюся ситуацию?

Мнения

Эксперты отмечают, что компания Bunge могла уйти с российского рынка из-за продажи Ростовского зернового терминала хозяевам фирмы "Агро-Лэнд Трейд".

Аналитики компании подчеркивают, что при текущих пошлинах (59 долларов США за тонну) делать покупки никто не хочет в принципе. Перекупщики и производители ждут отмены пошлины. После этих изменений в государственной политике компании вновь начнут возвращаться на рынок.

Эксперты отмечают, что такое положение вещей может привести к резкой коррекции цен. О плавных изменениях говорить уже не приходится. В среднем по стране стоимость пшеницы упала довольно быстрыми темпами. Однако такая тенденция начала замедляться.

При этом такая выжидательная позиция предпринимателей может нанести удар по их собственному бизнесу. На юге России зерна не так много, некоторым компаниям итоговых объемов может и не хватить. При покупке продукции в центре не стоит забывать про дополнительные логистические издержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание