Рубрики

6 неловких денежных ситуаций с друзьями, и как из них выйти, сохранив лицо и дружбу

Деньги - постоянная причина споров и конфликтов. Они могут рассорить вас с друзьями. Важно научиться правильно реагировать на подобные конфликты, чтобы не испортить отношения. Как выйти из неловкой ситуации, связанной с деньгами? Как реагировать, если вам не возвращают долг? Расскажем о выходе из конфликтных ситуаций в этой статье.

Деньги в долг

Даже небольшая сумма может стать причиной разрыва отношений. Поэтому и рекомендуется никогда не давать своим друзьям деньги в долг. Но отказ тоже может вызвать обиду, особенно если друг попал в сложную жизненную ситуацию. Тщательно обдумывайте каждую просьбу. Отдавайте столько, сколько вам не жалко будет потерять. Иначе долг, который вовремя не вернули, может привести к ссоре и даже окончанию отношений.

Сумма играет огромную роль в подобных конфликтах. Заплатить за друга в кафе - это одно, а одолжить ему денег на выплату ипотечного платежа - другое. Если вы все-таки решили отказать, то постарайтесь сделать это тактично. Скажите, что сами испытываете финансовые трудности и просто не можете позволить себе крупные траты. Не сомневайтесь в способности друга вернуть долг, это сильно его обидит.

Честность важнее всего

Если вы даете крупную сумму в долг, постарайтесь заранее обговорить, когда вашему другу будет удобно ее вернуть. Если он не возвращает долг, обсудите с ним возникшую проблему. Возможно, друг еще испытывает финансовые сложности, но стесняется об этом сказать. Важно говорить об имеющейся проблеме, чтобы решить ее. Иногда друзья просто забывают о своих долгах, особенно если это стоимость стакана кофе. Есть и нечестные люди, которые намеренно умалчивают о занятых деньгах, надеясь, что вы не вспомните.

Лучше всего заранее обезопасить друг друга от споров и конфликтов. Если у вас занимают большую сумму, потребуйте взамен расписку, заверенную у нотариуса. Да, возможно, подобная просьба прозвучит неуважительно по отношению к близкому человеку, но она убережет вас от финансовых потерь. Если друг действительно планирует вернуть вам деньги, он не откажется от вашего предложения. В расписке укажите, какую сумму вы заняли и когда человек должен вам ее вернуть.

Не позволяйте близким манипулировать собой. Если друг без причины отказывается выплачивать долг и ведет себя агрессивно, не бойтесь разорвать с ним отношения.

Вы заняли другу деньги, но он потратил их легкомысленно

Представьте ситуацию: ваш друг постоянно жалуется на финансовые трудности и нехватку денег. После этого он просит у вас сумму в долг, уточняя, что она нужна ему, чтобы прожить до следующей зарплаты. Вы входите в его положение и отдаете другу деньги, которые тоже вам нужны. Но через пару дней понимаете, что он потратил их легкомысленно. Например, сходил с общими знакомыми в кафе или купил новую сумку.

Подобное поведение может сильно подорвать доверие друг к другу и испортить отношения. Поэтому постарайтесь заранее обговорить, на что именно вы даете деньги. Если вы выяснили, что друг вас обманул, попробуйте поговорить с ним. Спросите, почему он потратил деньги не так, как планировал. Возможно, у него были причины изменить свои планы.

Ваш друг постоянно спрашивает о стоимости ваших вещей

Разница в доходах часто сказывается на отношениях друзей, так как вызывает зависть. Если человек знает, что получает меньше своих приятелей, он постепенно замыкается в себе и отдаляется от них.

Друзья - близкие люди, которые привыкли обсуждать между собой личные темы. Не стоит думать, что приятель завидует вам, если он спросил, сколько стоит ваш новый автомобиль или юбка. Зачастую люди задают вопросы из любопытства, забывая о тактичности. Вы можете отказаться отвечать или назвать только примерную сумму.

Как поступить, чтобы его не обидеть?

Зачастую такие вопросы появляются из любопытства, а не из зависти. Если на Западе о финансовых вопросах говорить не принято, то в России их обсуждают намного свободнее. Если вы дружите много лет, то постарайтесь быть открытым с человеком. Скрывая от него информацию, вы подрываете его доверие, а это негативно скажется на отношениях.

Обговаривая крупную покупку, вы можете обсудить нюансы ее приобретения. Например, рассказать, что вам пришлось долго копить на первоначальный взнос по ипотеке. Не бойтесь обсуждать свои проблемы и трудности. Так вы не только удовлетворяете любопытство друзей, но и делитесь с ними жизненным опытом. Это только укрепит ваши отношения.

Ваш друг зарабатывает больше вас

Хорошо, если вы зарабатываете больше своих друзей. Но иногда случается так, что ваш доход намного меньше. Конечно, крепкие и долговременные отношения вряд ли испортятся из-за этого. Но иногда друзья не до конца понимают, что вы не можете соответствовать их финансовым ожиданиям.

Например, у вас есть подруга, которая зовет вас поужинать в дорогой ресторан. Его посещение не сильно скажется на кошельке, но вы не можете позволить потратить себе такую крупную сумму. Конечно, вы можете отказаться, сославшись на болезнь или работу. Но лучше всего не чувствовать себя виноватым и попытаться найти компромисс. Предложите подруге посетить более дешевое кафе или пригласите погулять по парку.

Иногда люди не жалеют денег на своих друзей. Они дарят дорогие подарки или предлагают безвозмездно оплатить счет в ресторане. Их друзьям становится неловко из-за того, что они не могут ответить им взаимностью. Поэтому они начинают отдаляться и стараться меньше контактировать друг с другом. Но вместо этого стоит поговорить с близким человеком. Скорее всего, он прекрасно понимает разницу в ваших доходах. Ему и не нужно, чтобы вы тоже дарили ему дорогие подарки или платили за него в ресторане. Просто не забывайте искренне благодарить его.

Совместное путешествие

Время от времени друзья собираются вместе и отправляются в путешествие. Оно само по себе является испытанием для отношений. Выбираясь из зоны комфорта, люди чаще конфликтуют. Совместный быт, с которым друзья раньше не сталкивались, тоже может негативно повлиять на отношения. Но большая часть неловких ситуаций связана с деньгами.

Во время совместного путешествия старайтесь платить отдельно от друзей. Покупая билет на самолет, оплачивайте его со своего счета, а не передавайте деньги приятелю. Если вы постоянно совмещаете траты, вскоре вам будет сложно определить сумму возможного долга. Поэтому договоритесь, что в поездке каждый будет платить сам за себя. Если друг все-таки отдал деньги за вас, постарайтесь быстро вернуть их. Это поможет избежать спорных ситуаций, если вы вдруг забудете о долге.

Все хотят разделить большой счет в ресторане поровну, но вы заказали только напиток

Когда большая компания друзей собирается в ресторане, они заказывают блюда и напитки на общий счет. Затем принято делить его поровну, чтобы не утруждать себя вычислениями. Но как поступить, если все заказывали дорогие блюда, а вы ограничились только напитком? Если у вас есть лишние деньги, то заплатите свою долю, не высказывая возражений. Это поможет вам избежать споров и ссор. В следующий раз, возможно, кто-то заплатит за ваши блюда.

Вы также можете сказать, что не будете оплачивать чужую еду. Предложите вычесть сумму напитка из счета, а уже потом поделить его поровну между оставшимися людьми. Постарайтесь говорить вежливо и не разжигайте спор, обвиняя друзей в излишних тратах. Вы не обязаны оплачивать их еду, но это не повод для конфликта. Скорее всего, друзья отнесутся с понимаем к вашей просьбе. Они прекрасно понимают, что не все хотят переплачивать за один напиток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание