Рубрики

Неловкое денежное давление в отношениях: 4 типичные проблемы и советы по их решению

Сегодня денежные проблемы для многих людей стали более чем актуальными. Именно поэтому все связанные с финансами вопросы следует решать правильно и тактично. Не стоит бояться или стесняться отказывать, когда вы чувствуете себя дискомфортно.

Сложный разговор о деньгах

По статистике, за последний год 53 % американцев одалживали кому-то деньги или сами брали взаймы. Вопрос финансов стал очень острым, поскольку многим людям не хватает на жизнь. По этой причине люди обращаются за помощью к своим родственникам, друзьям, коллегам и пр. Если к вам также обращались и вы не знали, как поступить, обязательно рассмотрите варианты решения этого вопроса. Вы должны помнить о том, что, согласившись оказать кому-то денежную помощь, вы можете навсегда испортить отношения.

Вот четыре распространенные проблемы и способы их решения.

Просьба о деньгах

Если к вам обратились с просьбой одолжить деньги, давайте их только в том случае, если действительно уверены в честности и правдивости аргументов ваших знакомых. То есть вы на сто процентов должны быть убеждены в том, что озвученная ими цель является правдивой (например, вас попросили дать денег на оплату учебы ребенка, и вы знаете, что именно на это пойдет одолженная вами сумма). Озвучьте условия и срок выплаты долга.

Компромисс может заключаться в том, что вы хотите помочь, однако не уверены, что деньги будут использованы человеком на то, что он сказал. В этом случае вам не стоит быть уверенным и в своевременном возврате долга. То есть если у вас есть сумма, с которой вы можете проститься навсегда, можете одалживать.

Если вы сомневаетесь в правдивости слов просящего или просто не хотите давать деньги (опасаетесь, что вам их не вернут), просто откажите. Скажите, что в настоящее время это невозможно. Если будут допытываться о причинах и оказывать давление, сообщите, что вынуждены закончить разговор.

Любопытство

Есть категория бестактных людей, которые обращаются с вопросами о деньгах. Если вы не хотите разглашать тайну, не стесняйтесь сказать о том, что этот вопрос в таком формате обсуждению не подлежит. То есть вы не готовы обсуждать его ни с кем, кроме партнера (родственника, финансового консультанта и пр.). Если беспокоитесь о том, что на вас обидятся, дополните свой ответ тем, что вы считаете человека близким, однако есть темы, которые для вас являются принципиальными. Не спорьте и ничего не доказывайте, оставайтесь твердыми и непоколебимыми в решении сохранить тайну. Как и в первом случае, если будет давление, заканчивайте разговор.

Оплата по счетам

Речь идет о ситуации, когда вы зарабатываете больше и находящиеся рядом люди рассчитывают на вашу оплату. То есть они считают, что могут отдохнуть (поесть, что-то приобрести и пр.) за ваш счет. Вы должны уяснить, что никому и ничего не должны, и действовать следующим образом.

Если на самом деле вам ничего не стоит за всех заплатить и при этом вы не чувствуете себя дискомфортно, обязательно это сделайте. Не будет ничего предосудительного в том, что вы озвучите свое желание сделать всем подарок в честь праздника или отпуска.

Компромисс состоит в том, чтобы частично оплатить расходы. Например, вы можете сказать, что сегодня платите вы, а в следующий раз другие люди. Или скажите, что людей очень много и у вас нет возможности всех угостить, поэтому вы можете оплатить часть счета. Если вы точно знаете, что все надеются только на вас, предложите не ходить в ресторан, а отпраздновать событие дома, где вы можете взять на себя все или часть расходов, поскольку это будет намного дешевле.

Даже если у вас зарплата больше, чем у остальных людей, вы можете отказаться оплачивать счета. Только сделайте это до того, как отправитесь на мероприятие. Предложите, как в случае с компромиссом, поесть дома или выбрать место, где относительно недорогие цены. Или скажите, что такие расходы выходят за рамки вашего бюджета, поскольку у вас другие планы на эти деньги. И у вас действительно могут быть другие планы, ведь чем больше доходов, тем больше и расходов.

Ожидания родственников

Нередкой является ситуация, когда родственники по умолчанию ожидают от вас решения всех их финансовых проблем. Например, дети рассчитывают на то, что вы им полностью оплатите свадьбу или купите в подарок квартиру. Если вы действительно имеете желание это сделать, тогда нет проблем. Озвучьте, что это является вашим подарком на торжество или скажите, сколько можете дать денег в рамках вашего бюджета.

Компромисс заключается в том, чтобы частично выполнить просьбу. Например, вы готовы помочь, но не в той мере, на которую рассчитывают ваши близкие. Не бойтесь откровенно сказать, что можете дать определенную сумму, а остальное придется добавлять им самим (или, как в случае с вашим согласием, укладываться в бюджет, который вы можете озвучить).

В этом случае тоже нужно уметь отказывать. Если вам на сто процентов дискомфортно или вы по какой-либо причине не считаете нужным помогать своим родственникам, так об этом и скажите. Только сделайте это максимально тактично, аргументированно и с просьбой правильно вас понять. Можете в конце обсуждения поблагодарить за понимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание