Рубрики

Нельзя быть недовольным и носить яркую одежду. Сотрудники Starbucks рассказали, какие правила должны соблюдать

Для успешного международного гиганта розничной торговли кофе, такого как Starbucks, обслуживание клиентов - это самое главное. Качество обслуживания клиентов позволяет представить бренд на должном уровне.

Как объяснила компания: «Бариста - это лицо Starbucks. Они являются важной частью жизни наших клиентов и экспертами в изготовлении вкусных, совершенных напитков».

Действительно, бариста - это люди, с которыми вы разговариваете, пока получаете ежедневную порцию кофе. И они могут повлиять на то, как хорошо пройдет ваш день. Это может объяснить, почему Starbucks четко прописывает своим бариста, какие правила соблюдать. Более того, некоторые из них удивляют.

Запрещается быть недовольным

Бариста предъявляют такие требования - им не разрешается хмуриться при обслуживании клиента. Вместо этого они должны выглядеть счастливыми на протяжении всей своей смены. Сотрудница Starbucks Марисса Беа рассказала в своем интервью: «Руководство для сотрудников под названием «Зеленый фартук» рассказывает о том, как общаться и отвечать, как улыбаться».

Нельзя носить яркую одежду

Когда дело доходит до одежды, у бариста есть несколько вариантов на выбор. Тем не менее они должны держаться подальше от ярких цветов. Согласно руководству компании по дресс-коду, разрешается носить черные или белые рубашки с воротниками или водолазки. Более того, компания рекомендует, чтобы рубашки были заправлены.

Нельзя регулировать температуру

Если вы когда-нибудь зайдете в Starbucks и обнаружите, что там слишком жарко или холодно, не пытайтесь просить бариста отрегулировать ее: они ничего не могут с этим поделать. Согласно отчету Worldation, руководство Starbucks установило температурные пределы для своих кафе.

Нельзя демонстрировать татуировки на лице и шее

Starbucks - одно из немногих мест, где разрешено иметь татуировки. Тем не менее есть определенные принципы. Компания объясняет: «Мы хотим, чтобы клиенты фокусировались на вас, а не на вашем боди-арте. Татуировки разрешены, но не на лице или шее».

Нельзя просить табуретку, даже если вы маленького роста

Как выяснилось, сотрудникам не разрешается использовать табурет, даже если им трудно обслуживать клиентов. Согласно отчету Business Insider, однажды сотрудницу Starbucks уволили после того, как она потребовала табуретку, так как боялась, что она «может представлять опасность для клиентов и работников». Указанная сотрудница была карликом, и после ее увольнения в США Комиссия по вопросам равных возможностей занятости подала в суд на Starbucks.

Вы можете сами сделать свой бейдж, но он должен быть читаемым

Не стоит слишком увлекаться, когда дело касается вашего имени. Руководители компании по дресс-коду объясняют: «Сделайте бейдж сами, но ваше имя должно быть разборчивым».

Собаки в помещение не допускаются

Для протокола, Starbucks не имеет ничего против собак. Тем не менее бариста по инструкции не должны пускать собак, пока их хозяин покупает кофе. Это связано с вопросами гигиены и безопасности пищевых продуктов.

Бариста знают больше чем 87 000 комбинаций напитков

В Starbucks вы можете получить больше, чем просто капучино или латте. На самом деле вы также можете получить напитки из предполагаемого секретного меню. К ним относятся «Ежевика фраппучино», «Бисквитный пирог фраппучино». И как сообщила пресс-секретарь Starbucks Лиза Пассе в интервью Wall Stree Journal: «Если вы возьмете все наши основные напитки, умножьте их на модификаторы, вы получите более 87 000 комбинаций».

Ты не бариста, ты партнер

Когда вы работаете в Starbucks, вы должны знать, что персонал использует секретный язык для общения друг с другом. Для начала, бариста не называются бариста. Вместо этого они упоминаются как партнеры. Как объяснил один из сотрудников Starbucks: «Нас называют «партнерами», потому что за год нашей работы мы получаем небольшой процент в компании, поэтому мы все являемся акционерами».

Нельзя организовывать союз бариста

Оказывается, организация профсоюзов в Starbucks запрещена. Согласно отчету Business Insider, сотрудница по имени Коул Дорси была уволена с работы в 2008 году при попытке создать профсоюз бариста. Сообщалось, что целью Дорси было «продвижение стабильных графиков работы» в ее районе Ист-Гранд-Рапидс, штат Мичиган.

Молоко готовится для каждого заказа отдельно

Правило было введено в 2010 году, когда бариста также было приказано прекратить готовить несколько заказов одновременно. Согласно документам, ожидается, что бариста будут готовить молоко для каждого напитка вместо целого кувшина сразу для нескольких заказов. Кроме того, они также должны готовить только два напитка одновременно. По словам представителей компании, это «обеспечивает качество напитка по вкусу, температуре и внешнему виду».

Нужно быть готовым взбить babyccino

По сути, это обычное молоко. Обязательно спросите об этом в следующий раз, когда вы с семьей отправитесь в Starbucks. Как и следовало ожидать, babyccino готовится только по заказу, поэтому любой бариста Starbucks может гарантировать, что он только что приготовлен.

Всегда говори "да"

Помимо необходимости улыбаться в течение всей смены бариста Starbucks должен говорить «да» практически на все, о чем просит клиент. Это, вероятно, объяснило бы, почему вы можете заказать любой тип frappuccino.

Соблюдать 10-минутное правило

Партнеры Starbucks обязаны соблюдать так называемое правило десяти минут. Это означает, что все заведения должны открываться за 10 минут до указанного времени и закрываться через 10 минут после фактического времени закрытия.

Относиться к каждому как к клиенту, даже если он ничего не заказывает

Согласно руководству, выпущенному кофейным гигантом в 2018 году, компания хочет, чтобы ее кофейни были «удобным местом, теплой и гостеприимной средой, где клиенты могут собираться и общаться. Любой клиент может использовать помещения Starbucks, в том числе туалеты, кафе и патио, независимо от того, совершает ли он покупку».

Запрещено носить каблуки

В то время как многие компании поощряют женщин-работниц носить каблуки, в Starbucks действует другое правило. Согласно правилам дресс-кода: «Черные или коричневые туфли с закрытым носком и плоским каблуком являются обязательными. Мы предлагаем противоскользящую обувь, чтобы избежать падения». Более того, Starbucks призывает: «Будьте внимательны к своим ногам».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание