Рубрики

Необходимо выиграть время: как рассмотреть несколько предложений о работе и получить то, что вы хотите

Хотя в настоящее время, когда коронавирус по-прежнему свирепствует, а соискателей хороших должностей гораздо больше, чем вакансий, это может показаться маловероятным, но, если вы усиленно ищете работу на разных сайтах, вы можете получить сразу несколько предложений. Это, конечно, захватывающая перспектива, но и она может нервировать. Как поступить в такой ситуации? Как можно использовать ее в своих интересах, не упуская ни одной возможности?

Выразите благодарность, но не говорите «да»

Прежде всего, поблагодарите работодателя или его представителя за предложение занять вакантную должность, но откажитесь от соблазна сразу ответить согласием на него. Чтобы выиграть время, вы можете поинтересоваться, когда необходимо дать окончательный ответ. Как правило, менеджеры по персоналу не делают тайны из этой информации.

Начинайте переговоры, имея письменное предложение на руках

Устное предложение не является официальным, и его не следует рассматривать как гарантию получения должности. Если письменного предложения у вас еще нет, вы можете использовать дополнительное время, которое вы таким образом выигрываете, либо вернуться в отдел кадров и вежливо попросить ознакомиться с письменной версией предложения.

Следует обратить внимание на детали – информацию о зарплате, льготах, оплачиваемом отпуске и медицинской страховке. Если вам необходимо жилье, поинтересуйтесь, предоставляет ли его компания для своих сотрудников.

Тактично попросите больше времени на принятие решения

Менеджерам по персоналу хорошо известно, что за хорошим кандидатом «охотятся» сразу несколько компаний. Если у вас есть предложение, но вы ожидаете, что вскоре появится еще одно, целесообразно тактично попросить дополнительное время на принятие решения.

Хотя риск потери этой вакансии все-таки присутствует, в большинстве компаний вам не будут противостоять. Возможно, они даже больше будут вас ценить, зная, что вас ждут в другом месте. В худшем случае вам скажут, что хотят получить ваше решение раньше, и тогда только вам решать, какое предложение для вас более перспективное.

Упомяните о первом предложении и постарайтесь получить второе

Допустим, у вас есть предложение от компании, которая является вашим вторым выбором (компания B), но вас ждет еще один раунд собеседований в компании A. Необходимо связаться с ней, чтобы оценить ваше реальное положение.

Скажите представителям работодателя, что вас очень заинтересовала вакантная должность, но вы хотели бы знать, сможете ли вы получить представление об уровне интереса команды к вашей кандидатуре и времени принятия решения о найме. Не скрывайте, что получили еще одно не менее интересное предложение. И хотя вы предпочитаете получить должность в компании А, еще одну возможность вы не хотите упускать. Скорее всего, ваша честность будет оценена, и вы получите прямой ответ.

Если в вашей кандидатуре заинтересованы, сотрудники сделают все возможное, чтобы процесс найма ускорить. Если на ваш запрос ответят, что планируют перевести вас в последнюю фазу собеседования, но существуют некие бюрократические препоны более высокого уровня, которые замедляют процесс, вы должны поблагодарить за дополнительную информацию, сказать, что понимаете, что процесс требует времени, и вы постараетесь управлять делами самостоятельно.

Вежливо отклоните другие предложения

Приняв окончательное решение, необходимо отклонить другие предложения. Скажите, представителю предприятия, что являясь поклонником этой компании, вы не уверены, что некоторые аспекты работы вам подходят для долгосрочных планов. Поблагодарите за предложение, уделенное вам время и интересное собеседование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание