Рубрики

Необходимость для бизнеса: положительные и отрицательные признаки бухгалтера

Существует ряд признаков, по которым можно сказать, хорошим ли специалистом является ваш бухгалтер. Если он открыто обсуждает других клиентов, предлагает подписывать документы от вашего имени и увиливает от ответа, пора задуматься над его профессиональной пригодностью. В данном обзоре мы рассмотрим основные признаки плохого бухгалтера, а также узнаем, как не ошибиться в выборе специалиста.

Как найти лучшего бухгалтера?

Давайте на этом остановимся более подробно. Если вы работаете в малом или среднем бизнесе, для вас должно быть чрезвычайно важно знать, как нанять лучшего бухгалтера для решения финансовых вопросов. Не менее важно знать и как не наткнуться на плохого специалиста.

Только в США, согласно Бюро Статистики Труда, бухгалтерами называют себя 1 332 700 человек. При этом по данным AICPA только 660 000 из них являются сертифицированными специалистами. Поэтому крайне сложно определить, кому можно доверять, а кому нет.

Почему бухгалтер в организации так важен? От квалификации этого специалиста напрямую зависит, насколько успешным будет ваш бизнес. Каждый день в новостях сегодня можно услышать шокирующую информацию о том, как компании разоряются из-за неверных действий бухгалтеров. Не редки случаи, когда последние используют средства предприятия в личных целях.

Вы должны проявлять предельную осторожность при выборе бухгалтера. Но на что в первую очередь следует обратить внимание? Существует ряд признаков, по которым можно распознать неграмотного и не чистого на руку специалиста.

Обсуждение других клиентов

Этому аспекту стоит уделить особое значение. Если нанятый вами бухгалтер позволяет себе обсуждать с вами дела других своих клиентов – это повод задуматься. Лицензированные специалисты, зарегистрированные в качестве сертифицированных бухгалтеров, знают, как важно соблюдать Кодекс профессиональной этики. Этот нормативный документ требует конфиденциальности финансовой и иной информации о клиентах. Бухгалтер может соотнести ситуацию в вашей компании с опытом другого клиента, но при этом он ни в коем случае не должен разглашать его имя и иные детали.

Обратите также внимание на организацию рабочих документов в офисе вашего бухгалтера. Если налоговые декларации клиентов находятся на виду у всех посетителей, это тревожный знак. Экраны компьютеров должны быть отвернуты от посторонних глаз.

Все это, казалось бы, незначительные детали, которые на самом деле являются важными индикаторами для оценки деятельности специалиста. Если вы при визите в офис к своему бухгалтеру можете увидеть налоговые декларации или банковские выписки других клиентов, то, скорее всего, с вашими документами будет то же самое.

Использование хитростей и трюков

Давайте на этом остановимся более детально. Конечно, никто не любит переплачивать. Но в том, что касается налогов, лучше соблюдать закон. Если ваш бухгалтер предлагает вам пойти на хитрости и уловки, чтобы уменьшить сумму налога к уплате, это тревожный знак. Специалист, готовый подвергать риску ваш бизнес, лгать финансовым учреждениям от вашего имени, нарушать закон и кодекс профессиональной этики, точно не заслуживает доверия. К тому же, где гарантия того, что он не будет в последствии лгать вам.

Грамотный специалист знает, как можно законным путем уменьшить отчисления в бюджет без фальсификаций. Он может дать вам рекомендации по оптимизации системы управления финансами. Важно помнить о том, что вы несете полную юридическую ответственность за всю информацию, подаваемую вашим бухгалтером в органы контроля.

Расплывчатые и неясные формулировки

Когда вы берете на работу бухгалтера, вы ожидаете, что он сможет консультировать вас и давать полезные советы, которые помогут вам эффективно управлять бизнесом. Грамотный специалист всегда будет готов ответить на все ваши вопросы и подробно разъяснить вам, что означает та или иная строка в отчете. Если же бухгалтер не может предоставить вам прямой и однозначный ответ, то, скорее всего, он недостаточно квалифицирован. Надежный бухгалтер предоставляет своим клиентам всю необходимую информацию.

Перед сдачей отчетности тщательно изучите все формы и документы с вашим бухгалтером. Убедитесь, то вы понимаете значение всех цифр. Если же ваш бухгалтер неохотно дает комментарии и оставляет ваши вопросы без ответа, стоит начать беспокоиться. Прежде чем подписывать что-либо, обязательно попросите специалиста все вам объяснить.

Также обратите внимание на ежедневное взаимодействие с бухгалтером. Всегда ли он дает ответы на ваши вопросы в повседневной жизни, отвечает ли на ваши телефонные звонки? Если вы замечаете, что постоянно задаете ему одни и те же вопросы, а он оставляет их без ответа, вряд ли стоит продолжать работать с ним.

Заключение договоров от вашего имени

Одна из распространенных ошибок начинающих бизнесменов заключается в том, что они предоставляют полный контроль над ведением всех документов и отчетов своему бухгалтеру. Если специалист оказывает на вас давление и просит предоставить ему доверенность на ведение финансовой деятельности от вашего лица, проявите осторожность. Это тревожный знак.

Отношения между клиентом и бухгалтером должны строиться на доверии. Если вы чувствуете подвох, так и скажите об этом бухгалтеру. Не стесняйтесь задавать вопросы. Убедитесь в том, что вы полностью понимаете значение всех платежей и отчетов. Надежный бухгалтер сделает все возможное, чтобы уверить вас в собственной грамотности и ответственности, а также сохранит в безопасности вашу финансовую информацию.

Как узнать, хорош ли ваш бухгалтер?

Итак, что об этом необходимо знать? Мы уже рассмотрели признаки плохого бухгалтера. Теперь рассмотрим основные факторы, которые указывают на грамотность и ответственность нанимаемого вами специалиста.

Лучший способ нанять хорошего бухгалтера – по рекомендациям владельцев успешного бизнеса. Также грамотный совет вы можете получить на специальных мероприятиях для малого бизнеса. Обычно такие встречи организуются Центром развития предпринимательства или местной торговой палатой. Вряд ли там вам порекомендуют неграмотных специалистов.

Квалификация

Нанимая бухгалтера, убедитесь, что он является сертифицированным специалистом. У него должен быть диплом, подтверждающий степень в области финансов. Кроме того, хороший специалист должен периодически проходить курсы повышения квалификации. Это позволяет ему оставаться в курсе последних изменений налогового законодательства.

Большое значение имеет также опыт работы в соответствующей области. Если речь идет о малом бизнесе, то лучше выбирать специалиста, который понимает все особенности управления такими предприятиями.

Помощь бизнесу

Главный признак хорошего бухгалтера – ответственное отношение к своему делу. Для настоящих профи управление вашими счетами и достоверность налоговых деклараций должны быть превыше всего. Кроме того, лучшие специалисты смогут предложить вам способы экономии денег для ведения бизнеса. Они могут проводить эксперименты с различными налоговыми маневрами, но при этом все остаются в рамках закона. Если грамотный бухгалтер видит, что вы можете совершить какую-то ошибку, он предупредит вас о ней. Так что, если вы видите, что специалист заинтересован в вашем бизнесе, то обязательно продолжайте сотрудничество с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание