Рубрики

Необязательно все время сидеть на скамейке: как пенсионерам получать дополнительный доход

После выхода на пенсию у человека появляется немало свободного времени, которое можно провести с пользой. Если вы активная и энергичная личность, есть смысл попробовать себя в новом амплуа, а заодно и улучшить материальное положение. Вот несколько эффективных способов найти дополнительный источник дохода.

Рукоделие

Вам нравится вязание, вышивка, шитье? Верьте или нет, вы действительно можете зарабатывать деньги на таких хобби. Создание учетной записи на интернет-рынке для товаров ручной работы, таких как Etsy, даст вам доступ к миллионам покупателей.

Если вы не совсем готовы дебютировать в Интернете, поделитесь своими творениями с друзьями и семьей — или продайте их на местном блошином рынке. Личные беседы помогут вам понять, какая из ваших идей имеет наибольший потенциал.

Выгул собак

Теперь, когда вы на пенсии, у вас есть много свободного времени, которое можно провести с пользой для кошелька. Очень востребованной в больших городах является услуга по выгулу домашних животных. Занятые работающие владельцы будут безмерно благодарны вам за помощь по уходу за питомцем.

Вы можете выгуливать несколько собак одновременно – так будет удобнее, но только если собаки не слишком крупных пород. Такие прогулки будут полезны и для вас: позволят поддерживать себя в хорошей физической форме, больше дышать свежим воздухом. Вы также можете попробовать сидеть с домашними животными на время отъезда хозяев.

Сдача автомобиля в аренду

Конечно, после выхода на пенсию велика вероятность того, что ваш автомобиль в конечном итоге проведет больше времени в гараже. Не упускайте возможность дополнительно подзаработать на транспортном средстве, сдав его в аренду. Услуга аренды машин пользуется большим спросом, особенно в крупных городах. Стоимость суточной аренды в среднем составляет 800-1000 рублей. Согласитесь, что это очень неплохой источник дополнительного дохода.

Блоггинг или копирайтинг

Если вы являетесь экспертом в какой-либо области, вы можете поделиться своими навыками и знаниями с окружающими. Заведите блог, привлеките подписчиков, найдите единомышленников – и на этом зарабатывайте деньги. Вы также можете найти широкий спектр специализированных сайтов, которые нуждаются в помощи в написании, редактировании и отслеживании изображений и другого контента. Как вариант – можете попробовать себя в роли рерайтера или копирайтера и писать интересные статьи для заказчиков. Для этого необходимо зарегистрироваться на биржах копирайтинга.

Помощь по хозяйству

Зарабатывайте дополнительные деньги, помогая людям по домашнему хозяйству, присматривая за детьми, ухаживая за участком во время отъезда хозяев. Такую работу можно получить с помощью сарафанного радио. Расскажите о наличии свободного времени и желании найти дополнительный заработок своим соседям, друзьям, приятелям, родственникам. Вполне возможно, что в их окружении найдется кто-то, кому понадобятся подобные услуги.

Тайный покупатель

Да, вам могут платить за покупки. Устроившись на работу тайным покупателем, вы будете иметь возможность совершать покупки, а заодно предоставлять предприятиям честную обратную связь о качестве обслуживания. Вы можете даже пообедать в ресторане, ответить на вопросы анкеты и получить обратно потраченные деньги. Вакансии можно найти в Интернете или через знакомых. Ничего зазорного в такой работе нет. Вам не нужно ябедничать или пытаться очернить обслуживающий персонал. Это просто метод исследования, позволяющий руководству понять реальное положение дел на местах, ведь когда начальник находится на месте, то и работники ведут себя отлично. А вот когда его нет, их поведение может измениться не в самую лучшую сторону.

Ландшафтный дизайн или садоводство

Многие люди мечтают о красивом благоустройстве приусадебного участка, но у многих не хватает на это ни сил, ни времени. Если вы живете в частном секторе, любите заниматься садоводством, есть смысл предложить свои услуги соседям. Наверняка кому-то из них понадобится ваша помощь.

Ремонт одежды

Вопреки распространенному мнению, люди все еще ремонтируют свою одежду. Новые изделия стоят недешево, поэтому не все имеют возможность полностью обновлять гардероб. Если вы можете пришить пуговицы, изменить брюки или исправить подол, то почему бы не сделать это средством дополнительного заработка? Можете дать рекламу в Интернете либо найти клиентов посредством сарафанного радио.

Репетиторство

Спрос на репетиторов есть всегда и везде. Если у вас есть опыт или знания в определенной области — скажем, физике или английском языке — вы можете предложить обучать школьников или студентов этим предметам. Существует также потребность в людях, которые могут просто помочь детям справиться с домашним заданием, сделать уроки. Вы можете попробовать свои силы в данной сфере, разместив объявление в Интернете или поставив в известность знакомых и друзей.

Разнорабочий

Услуги по ремонту дома (установка сантехники, починка сломанных кухонных ящиков и т. д.) всегда пользуются высоким спросом. Многие люди не знают, как выполнять эту работу, либо у них нет на это времени. Если вы обладаете подобными навыками, то можете применить их на практике, а заодно и заработать денег.

Обслуживание клиентов

Вам нравится часами разговаривать по телефону? Многие компании нанимают клиентов и торговых представителей для работы на дому. Иногда можно выбрать часы работы, что полезно, если вы хотите свести рабочую нагрузку к минимуму. Для этих видов работ вам потребуется компьютер, надежный доступ в Интернет, а также гарнитура и телефон. Изучите вакансии в Сети, чтобы выбрать подходящий вам вариант.

Опросы

Современные компьютерные технологии предоставляют множество вариантов для дополнительного заработка. Например, вы можете принимать участие в платных опросах и получать за это деньги. Стоимость одного опроса обычно составляет 30-100 рублей, но бывают и более дорогостоящие варианты: например, анкеты за 800 рублей. Для ответа на вопроса вам необходимо зарегистрироваться на сайтах-опросниках. Далее вам на электронную почту будут приходить предложения для участия в том или ином опросе. От вас требуется перейти по ссылке в письме, заполнить анкету, отправить и получить деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание