Рубрики

Необычные способы экономии электрической энергии: полный холодильник, кипячение неполного чайника и не только

Возможных способов сэкономить электроэнергию и, соответственно, деньги, существует великое множество. Некоторые из них вполне интересны и познавательны. Не каждый знает, что избавиться от пыли - это тоже энергосбережение.

Использование светодиодных ламп и умных технологий

Выключение означает не просто перевести технику в режим ожидания. Это означает совсем обесточить, когда невозможно в любой момент нажатием кнопки активировать агрегат, «не горит красная кнопочка». Дело в том, что «неполное выключение» все равно тянет электричество.

Значительно упрощает задачу экономии управление с помощью смартфонов и прочих «умных технологий». И совсем правильным будет замена обычных лампочек накаливания на светодиодные, которые служат дольше и светят ярче.

Холодильник

Большая часть людей не так часто заглядывает за заднюю панель холодильника. Многие даже не имеют туда доступа. А ведь именно катушки агрегата могут сильно загрязниться и увеличить расход электроэнергии. Специалисты советуют для эффективной и экономной работы машины чистить все детальки от пыли хотя бы раз в год.

Еще одна хитрость - это полный морозильник, поскольку при полной загрузке требуется меньше энергии, чтобы сохранить холод. Замороженные продукты сами поддерживают температуру внутри. Если вдруг продуктов не оказалось, их можно смело заменить замороженной водой или…бумагой.

И совсем интересный лайфхак - это наклон холодильника и морозильной камеры вверх всего на один градус. Это никак нельзя заметить обывателю, но может снизить счет за энергию в течение года.

Готовка и стирка

При приготовлении пищи необходимо пользоваться крышками для кастрюль или сковород, если в доме электроплита. Этот процесс ускорит время приготовления. Не стоит кипятить полный чайник, если надо выпить лишь одну чашку чая.

Посудомоечная машина тратит меньше воды, следовательно, меньше электричества, чем при обычном мытье с электронагревом. Это особенно актуально при работе автомойки с полной загрузкой, так как при этом моется не менее восьми полных комплектов плюс общая сервировка и кухонная утварь.

Большая часть стирки белья может быть выполнена при более низкой температуре, например, в 30 градусов, что также экономит энергию. Кроме этого, рекомендуется не пользоваться сушильными машинами, а вывешивать белье на лоджии, балконе или вблизи радиаторов.

Если тратить меньше времени в душе, то и здесь можно снизить расходы.

Энергия Солнца

Солнце - это тоже тепло. Держите шторы открытыми, если надо, чтобы в доме было теплее. И, наоборот, закрывайте занавеси, если хотите прохлады и сэкономить на работе кондиционера.

Уже полным ходом используются солнечные батареи для домашних нужд. Конечно, подобная инвестиция затратная, но и результат будет впечатляющим.

Приборы

Обновление приборов на более современные и совершенные - достаточно выгодное вложение, которое окупится при оплате за электричество. Экономны микроволновки, в отличие от других видов печей.

Уберите из дома старую технику, вентиляторы, лучше откройте окно. Чаще проверяйте агрегаты, ремонтируйте, оформите обслуживание (если это не дорого), вытирайте пыль, в этом случае удастся значительно снизить траты на электроэнергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание