Индустрия моды всегда испытывала некоторые проблемы с утилизацией отходов. Обрезки тканей сложно использовать повторно. Однако один бизнесмен из Нью-Йорка предложил довольно оригинальную идею. Решение в будущем может избавить всю индустрию от представленной проблемы.

Многопрофильный бизнес

Сама бизнесвумен управляет небольшим магазином. Предпринимательница ведет деятельность и в интернете, и офлайн. Изначально женщина занималась продажей подержанной одежды. Идея по созданию нового бизнеса на отходах пришла несколько позже.
Многие компании из мира моды начали обращаться к даме с просьбой придумать что-то с их отходами производства. Женщина быстро поняла, что указанная ниша может принести немалые дивиденды. Отрасль была свободна. Никакой конкуренции в сегменте не существовало.
При этом закон Нью-Йорка требует от бизнесменов перерабатывать любые материалы, если они составляют не менее 10% коммерческого мусора фирмы.
Идея

Женщина решила продавать остатки ткани по весу. Дама собирает у компаний отходы, тщательно сортирует материалы и уже после этого продает клиентам. Разделение происходит по типу ткани и ее расцветке.

Женщина признается, что представленная идея помогает ей справиться далеко не со всеми видами отходов. Иногда ткань просто невозможно использовать повторно. Однако находчивая предпринимательница нашла решение и этой проблемы. Она начала делать из таких лоскутов набивку для мебели.
Успех

За первый год компания сумела привлечь только 20 различных брендов. Однако затем количество контрагентов росло. Результат же превзошел все ожидания. К 2020 году среди контрагентов этой фирмы числится 434 компании из мира моды. С этой предпринимательницей работают крупные дизайнерские бюро, различные небольшие ателье. Для улучшения логистики женщина открыла несколько пунктов приема вторичного сырья. Объекты расположены в самых разных районах города.

Периодически с наплывом заказов справиться не удается. В такие моменты женщина привлекает волонтеров. Люди, озадаченные проблемами окружающей среды, с радостью приходят на помощь. Это позволяет справиться с авралом значительно быстрее.
Немного статистики

Экологи утверждают, что на разные виды тканей приходится около 5% от общего загрязнения окружающей среды. При этом во время изготовления материалов в атмосферу выбрасывается около 10% парниковых газов. Большая доля принадлежит метану. Он обладает более выраженным парниковым эффектом. По этому параметру указанный газ в 28 раз вреднее углекислого.
Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание