Рубрики

Неожиданное наследство, развод и другие причины, по которым следует нанять финансового консультанта

Люди, как правило, не в восторге от разговоров об их деньгах и доходах. Одно из исследований, проведенное осенью 2018 года, установило, что почти 2/3 респондентов предпочитают говорить о своем весе, а не о финансах.

Кроме того, инвесторы сталкиваются с вопросом о том, когда нужно и следует ли обращаться за услугами к финансовому консультанту. Они не знают, стоит ли им привлекать его для разового проекта или решения проблемы, или они нуждаются в советах на постоянной основе. Прежде чем принять решение работать с консультантом, инвесторы и вкладчики должны быть в курсе некоторых ситуаций.

Когда вообще нужны финансовые консультации

Многие вкладчики ищут услуги консультанта, чтобы справиться с конкретными изменениями в своей жизни. В основном эти вопросы у всех людей разные, но могут включать в себя общие проблемы:

  • Близость к пенсионному возрасту. Когда многие хотят убедиться, что они на правильном пути.
  • Люди, унаследовавшие деньги от родителей, в большинстве случаев обращаются к специалистам, чтобы получить совет о том, как и куда лучше всего вложить деньги.
  • Молодожены просят о помощь в управлении их финансами в семье.
  • Женщины, недавно разведенные или овдовевшие, часто просят помощь в управлении финансами.
  • Люди в возрасте, будь то один человек или пожилая семейная пара, нередко нуждаются в помощи.
  • Многие люди не могут проводить финансовые планирования, и им нужна профессиональная помощь, чтобы не испортить будущее.
  • Услугами также пользуются те, кто хорошо разбирается в инвестициях. Они хотят получить второе мнение, чтобы увидеть, какой из вариантов лучше.

Разовая консультация по поводу финансов

Многие финансовые планировщики и консультанты будут работать с вкладчиками разово, либо для разработки финансового плана, либо для помощи в решении конкретной проблемы или вопроса. Как правило, эти консультанты работают на почасовой основе или соглашаются принять проект за фиксированную плату.

Например, если ваша компания предложила вам вложить деньги в акции, вы можете воспользоваться услугами финансового консультанта, который поможет вам разобраться в ваших возможностях. Он или она может помочь вам оценить любые стимулы, которые может предложить ваша компания, и визуализировать долгосрочные издержки или выгоды такого решения.

В качестве другого примера, вы можете попросить финансового планировщика составить подробный финансовый план или пересмотреть вашу текущую ситуацию. В дополнение к тому, чтобы помочь вам лучше понять ваши финансы, вы, скорее всего, уйдете с хорошо разработанным специалистом планом, который вам поможет в дальнейшей жизни.

Имейте в виду, что разовое обязательство нередко развивается либо в виде постоянных консультативных отношений, либо в виде более регулярных финансовых «проверок».

Когда нанимать консультанта на полную ставку

Точно так же, как есть много веских причин обращаться за услугами к финансовому консультанту для разовых или краткосрочных нужд, также может иметь смысл привлекать его услуги на постоянной основе.

Многие инвесторы могут искать источник устойчивых инвестиционных советов для управления своими счетами. У них может не оказаться времени на принятие взвешенных финансовых решений самостоятельно. Они не могут выделить время, чтобы обратить внимание на свои инвестиции или считают, что их потребности будут лучше всего удовлетворены штатным консультантом.

Разновидность услуг

Различные консультанты и фирмы работают по-разному, но в одном из этих соглашений советник обычно предоставляет услуги по управлению инвестициями, а также постоянные консультации по вопросам финансового планирования, с которыми может столкнуться инвестор.

Эти темы могут включать имущественное и налоговое планирование, подготовку к выходу на пенсию, оформление раздела имущества при бракоразводном процессе и множество других соображений.

Плата

Оплата этих услуг часто представляет собой процент от инвестиционных активов под управлением или фиксированный платеж.

Как правило, при таком типе соглашения инвестор и консультант формально встречаются (лично или виртуально) два раза в год или ежеквартально, при этом клиент имеет доступ к консультанту так часто, как это необходимо для решения любых вопросов или проблем, которые могут возникнуть в промежутках времени.

Положительные стороны

Преимущество такого рода соглашений заключается в том, что у инвестора есть профессионал, который не только наблюдает за его активами, но и получает советы о его общей ситуации на различных этапах.

Инвесторам, которые ищут «правильного» советника, следует задать специалисту ряд вопросов, в том числе:

  • Есть ли у него опыт работы с такими клиентами, как вы. Это могут быть пенсионеры, разведенные люди, вдовы.
  • Будет ли он зарабатывать на инвестициях, которые вы используете.
  • Какие услуги он предлагает.
  • Как часто вы можете встречаться, чтобы рассмотреть ваши инвестиции или проблемную ситуацию.
  • Как часто и каким способом вам можно будет связываться с ним и существуют ли какие-либо ограничения в отношении этого.

Консультации на сегодняшний день

Помимо традиционных личных встреч, инвесторы теперь имеют доступ к своим счетам в цифровом виде и могут встречаться со своими консультантами практически в любом месте в удобное или заранее обговоренное время с помощью различных мессенджеров.

Кроме того, многие робо-советники предлагают гибридную модель консультирования, которая сочетает в себе типичное распределение активов и консультационные услуги традиционного консультанта на чисто цифровой платформе.

Суть

Принимая решение о типе и объеме советов, которые могут вам понадобиться от финансового консультанта, важно задать правильные вопросы о ваших денежных потребностях и оценить свой уровень комфорта в управлении своими собственными финансами.

Эти факторы помогут вам выбрать тип консультанта и уровень его помощи, которая вам может понадобиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание