Рубрики

Неожиданные жизненные события и перемены в отрасли: типы ошибок в карьере и способы их избежать

Ошибки при построении карьеры порой неизбежны, поскольку не ошибается тот, кто ничего не делает. Активные и целеустремленные люди, занимающиеся развитием своего профессионализма, часто рискуют, могут принимать неверные решения, которые наравне с успехом – обычная часть рабочего процесса. Поговорим о том, какие основные ошибки в построении карьеры выделяют и как избежать негативных последствий.

Упущенные возможности

Одна из самых досадных оплошностей, которая заставляет впоследствии кусать локти и корить себя за недостаточную инициативность, лень, страх перемен. Часто люди, занимающиеся собственной карьерой, не могут решиться поменять место работы, будучи неуверенными в своих силах. Некоторые отказываются от интересных проектов, которые в итоге «выстреливают».

Иногда причины упущенных возможностей вне компетенции конкретного человека. Например, это может быть реструктуризация предприятия, решение руководителя отдать проект другому специалисту.

Как справиться? Вам необходимо принять тот факт, что упущенное не вернуть. Не стоит жить прошлым, вздыхая о том, что «могло бы быть, если бы…». Постоянно совершая ретроспективы, вы имеете все шансы упустить и новые возможности.

Ошибки в работе

Так называемый человеческий фактор. Могут иметь различную серьезность, от незначительной опечатки в электронном письме партнеру до низкого качества основного рабочего продукта. Такие ошибки наиболее опасны, поскольку негативно сказываются на репутации сотрудника.

Практическая рекомендация только одна – занимайтесь самосовершенствованием, старайтесь делать свою работу как можно лучше.

Изменения в отрасли

Проблема, которая была во все времена. Отрасли развиваются, появляются новые решения. То, что раньше делалось вручную, сейчас полностью автоматизировано. Часть функций, которые буквально недавно могли выполняться людьми, передают нейросети. В этой обстановке тревогу ощущают представители многих профессий - от операторов кол-центров до менеджеров.

И изменить что-либо нельзя. Старайтесь адаптироваться под меняющиеся условия действительности, самосовершенствоваться, предлагать конкурентоспособные услуги. Например, если вы дизайнер, старайтесь работать в большем количестве графических редакторов.

Конфликты

Очевидно, что нравиться всем и каждому не получится. Однако конфликты с руководителем или коллегами не лучшее решение при построении карьеры. Старайтесь разделять личное и рабочее. Если Иванов вам неприятен как человек, не общайтесь с ним, переступив за порог офиса. Но в рабочее время воспринимайте его как некую рабочую единицу, без которой не удастся нормализовать процесс. Не позволяйте личной неприязни мешать взаимодействию в рамках решения трудовой задачи.

Проблемы со здоровьем

Физические недомогания порой мешают в выстраивании карьеры. Например, если вы – менеджер и вынуждены большую часть времени проводить, сидя за компьютером, возрастает риск остеохондроза, появления сутулости, ухудшения зрения. Как же быть, не отказываться же от дела, которому вы хотите посвятить свою жизнь!

Старайтесь разграничивать работу и личное пространство. Например, если работа сидячая, выберите себе активное хобби. В течение рабочего дня делайте активные перерывы. Даже при самой высокой загруженности вы можете себе позволить каждый час вставать со стула и пройтись по кабинету. Это разгонит кровь, позволит избежать застоев лимфы и избавит от многих проблем.

События в жизни

Порой перемены в личной жизни становятся своеобразным стопором для построения карьеры. Не каждый сможет сосредоточиться на решении рабочих задач, если на горизонте развод или кто-то из родственников болеет. Поэтому практическая рекомендация: позвольте себе сосредоточиться на решении вопроса личной жизни и только после этого вернитесь к построению карьеры. Возьмите отпуск, постарайтесь делегировать полномочия, если занимаете руководящую должность.

Но не стоит слишком жалеть себя, велик риск того, что, занимаясь решением личных проблем, вы упустите возможности. И совершите ту ошибку, с которой мы начали обзор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание