Рубрики

Неоплачиваемая стажировка – путь к успеху: карьерные антисоветы, которые нужно игнорировать

Очень часто советы, которые вам приходится слышать, звучат из уст представителей старшего поколения. Именно в этом и заключается их бесполезность или даже вред, поскольку времена изменились и многие из них перестали быть эффективными. В данной статье приведены рекомендации, которые нужно игнорировать ради того, чтобы стать успешным в плане работы и карьеры.

Занимайтесь работой, которую ненавидите

Совет по поводу того, что работать надо, независимо от того, как именно вы относитесь к работе, не может быть полезным. Не исключено, что в качестве аргументов советчики скажут вам, что так вы чувствуете себя в безопасности, не рискуете остаться без денег, со временем все может измениться к лучшему, и по какой-то странной случайности или благодаря чуду вы полюбите свою работу. Если она вам ненавистна и вы отправляетесь на нее как на каторгу, ничего хорошего в дальнейшем не будет. Вы рискуете выгореть, погубив свое здоровье и нервы, а итог может быть плачевный. Поэтому не держитесь за токсичную работу, займитесь поисками, и обязательно найдете то, о чем мечтаете.

Неоплачиваемая стажировка — это путь к успеху

Формулировка данного совета предполагает наличие возможности продемонстрировать свои способности и умения, а также обретения признания и достойной оценки вас как квалифицированного сотрудника со стороны работодателя. То есть вы себя проявите, это оценят и зачислят вас в штат с возможностями продвижения по карьерной лестнице. Это не так, поскольку, во-первых, неоплачиваемая стажировка является незаконной, поэтому не исключено, что вы имеете дело с мошенниками. Во-вторых, вы рискуете потратить время и не получить оплаты, что наверняка вам не надо. Старайтесь иметь дело с честными работодателями, которые гарантируют вам оплату стажировки, пусть даже не в полном объеме, но вы все равно должны получить деньги за свою работу.

Рекрутеры не принимают на работу людей с татуировками

Это также не соответствует действительности. Конечно же, все зависит от того, на какую должность и в какую организацию вы устраиваетесь, а также где именно расположены татуировки. Если внешний вид не является принципиальным для работодателя, а ваши тату могут быть невидимы под одеждой, наверняка проблем не возникнет. Вы можете просто не говорить об их наличии, и никто не догадается о том, что они у вас есть. Кроме того, есть много рабочих мест, что тату являются частью имиджа работника и их наличие, наоборот, приветствуется.

В резюме надо вставить фото

Нет определенных требований по этому поводу. Кроме того, в некоторых случаях фотографии являются лишними, и такие резюме отклоняются работодателями. Многие компании ищут квалифицированных сотрудников, и их внешность не имеет никакого значения. Поэтому, если наличие фото не является обязательным, вы можете действовать по своему усмотрению. И все-таки, если нет конкретных указаний и требований по этому поводу, лучше не проявлять инициативу и не экспериментировать, а придерживаться общих правил.

На собеседовании нужно честно рассказать о своих недостатках

Этот совет также не является однозначно правильным. Если вы будете предельно честны с работодателем и расскажете о наличии всех своих минусов, вас ожидает отказ. Возможно, вашу честность оценят, однако мало кому захочется видеть в своем коллективе такого сотрудника. Если нет возможности скрыть недостатки своего характера (вам задали конкретный вопрос, и вы не хотите никого обманывать), расскажите о том, как вы справились или находитесь в процессе проработки своих недостатков с озвучиванием положительных результатов работы. Рекрутер поймет, что вы умеете над собой работать, и наверняка оценит это качество.

Необходимо хвалить компанию, в которой вы планируете работать

Если вас спросят о том, почему вы выбрали именно эту компанию, это означает, что работодатель намерен узнать, выбрали ли вы ее адресно. Конечно же, всем хочется услышать о своей фирме все самое лучшее, однако простая похвала из ваших уст вряд ли будет оценена. Будет замечательно, если вы действительно придете в компанию, о которой вы много знаете. И это реально, если собрать о ней всю информацию в Интернете, тщательно подготовиться к собеседованию. Во-первых, это необходимо лично вам, чтобы знать, на что вам можно рассчитывать (вам невероятно повезет, если вы сможете пообщаться с сотрудниками, чтобы понять, насколько здоровой является атмосфера в коллективе).

Во-вторых, это понравится вашему потенциальному работодателю, поскольку он сразу увидит перед собой заинтересованного и осведомленного человека, который мечтает работать именно в этом коллективе и под данным руководством. А похвала будет уместной только в том случае, если фирма действительно достигла определенных успехов и за это ее можно похвалить. Проще говоря, похвала должна быть искренней и честной.

Вместо заключения

Прежде чем прислушиваться к советам, относящимся к работе и карьере, нужно их оценить на предмет актуальности в современном мире. Лучше найти информацию в Интернете по данному вопросу, которая будет основана на сегодняшнем реальном опыте людей (к примеру, почитать форумы или найти ответ на волнующий вас вопрос).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание