Рубрики

Умные деньги: 6 советов для тех, кто тратит больше, чем зарабатывает на работе

Вы получили заработную плату, пошли в магазин и все потратили в первый же день? И совсем забыли, что у вас задолженность по кредиту и есть неоплаченные коммунальные счета? Такие траты выбивают вас из колеи, заставляют чувствовать вину и загоняют в депрессию. Давайте узнаем, как перестать тратить больше, чем вы зарабатываете, а также влезать в долги и кредиты, чтобы быть «лучше».

Нет ничего даже на «черный день»!

По большей части все прекрасно понимают, что, если расходовать больше, чем получать, - это финансовый крах. Влезать в долги и жить, не зная, что будет завтра. Есть те, кто прекрасно это понимает, но ничего не может сделать с собой и продолжает перерасходовать все средства.

Многие россияне, почти 50%, были бы в огромном затруднении, если бы им нужно было внезапно выделить порядка 20 000 р. на непредвиденные расходы. Какая-то операция, проблемы с ремонтом – и все, граждане уже сходят с ума. Вы можете иметь стабильную работу и не переживать, но не нужно думать, что так будет всегда.

Вы делаете покупки, о которых потом сожалеете

Сколько раз вы ходили по магазинам, покупали что-то, а потом вскоре осознавали, что это совершенно бесполезная вещь? У каждого из нас хотя бы однажды возникала подобная ситуация. В основном, это чувство знакомо тем, у кого заработок ниже среднего.

Чувство вины за подобные поступки гложет людей до той степени, что они могут вогнать себя в депрессию! Было также доказано, что, чем больше человек зарабатывает, тем меньше вещей у него. Такие люди склонны к минимализму и используют только необходимое.

Вы не экономите деньги

Ученые рекомендуют откладывать примерно 10% от вашей заработной платы. Так вы сможете оставить какие-то средства на экстренный случай.

Расходы оставляют вас абсолютно без денег? Вы даже не оставляете какой-либо суммы на прожиточный минимум? Пора начинать экономить! Существует масса советов по экономии средств, способствующих накоплению больших размеров в каждом последующем месяце!

Это невероятно сложный труд, но в конечном итоге вы останетесь счастливы, если у вас появятся дополнительные деньги, которые можно отложить на путешествие или дополнительное образование!

Берите пример с тех, кто успешен

Необходимо всегда тянуться к людям, которые сильнее в некоторых сферах по сравнению с вами, и могут поделиться с вами опытом. Есть успешные знакомые, которые живут в роскошных условиях? Дорогой особняк, хороший автомобиль, прекрасный вкус? Не стоит только пускаться во все тяжкие, пытаясь заиметь такое же, не работая и не имея стартового капитала. Не нужно подражать, если у вас нет на это сил!

«Не умеешь – не берись», - гласит популярное выражение. Не нужно влезать в долги, брать кредиты. Лучше слушайте советы успешных людей, ищите приятные способы заработать. К тому же, сделайте вы так – и сразу потеряете дружбу успешного. Им-то явно глупые люди под боком не нужны!

Низкая самооценка доведет до греха

Иногда блеск на телевидении и глянцевые обложки журналов прессуют нас, нагружая комплексами и высокими требованиями к себе. Нет губ как у Кайли Дженнер или фигуры Дженнифер Лопес? Недостаточно хороша. Так мы накачиваем губы ботоксом, делаем подтяжку груди, увеличиваем ягодицы. Мужчин обязывают содержать семью, носить дорогие часы и дорогие костюмы.

Никто не говорит о том, что вы не должны хотеть жить лучше. Но к чему все эти излишества? Почему кто-то может ущемлять вас? Ответ очевиден – чтобы вы тратили деньги на общепринятые стандарты! Не ведитесь на подобную глупость: быть красивой девушкой можно в скромном костюме, с легким макияжем и даже неровным носом. Ваш мужчина тоже может быть хорош, всего лишь побрившись, надев чистую рубашку и будучи банально неглупым и вежливым. Вы ведь не из-за часов «Ролекс» с ним живете?

Что делать?

  • Начните вести свой блокнот доходов и расходов. Любите тетради – заведите себе подобную, нет – ведите заметки в телефоне. Спустя время проанализируйте, что и как вы покупаете. Вы удивитесь, но в глаза вам сразу же бросятся все бесполезные траты, которые нужно будет сократить или выбрать дешевую аналогию.
  • Выбирайте жилье по своим финансам. Не нужно в этом деле прыгать выше головы – главное, чтобы было комфортно жить. Придерживайтесь минимализма – это и выглядит стильно, и позволит вам не тратить деньги на мелочи в стиле «ой, мне нужна эта милая свечка/ картина/ статуэтка». Вам же не 10 лет, чтобы заниматься коллекциями такого бесполезного рода?
  • Советуйтесь со взрослыми и успешными. Несколько раз подумайте, нужна ли вам эта трата? Не можете понять? Обратитесь за советом к другу. Сторонний взгляд всегда трезвее, чем наш, который порой не может определить необходимость.
  • Удалите аккаунты социальных сетей. Да, звучит слишком жестоко, но ученые уже давно трубят об их вреде и огромном их влияние на трезвое оценивание себя. Forbes опубликовал не так давно исследования, в которых клинические психологи утверждают, что ограничение времени в социальных сетях влияет положительно на психическое состояние. Люди, которые там не «зависают», больше способны заработать, быть уверенными в себе, и, следовательно, тратить меньше!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание