Рубрики

Неполным семьям и беременным женщинам с 1 июля начнут перечислять соцвыплаты

С 1 июля в России устраиваются выплаты ежемесячных пособий двум социальным категориям: неполным семьям, в которых есть дети от 8 до 17 лет, и беременным женщинам. Средства будут приходить только на карты «Мир», и получат их лишь действительно нуждающиеся персоны.

Первая классификация

Финансовая поддержка неполным семьям сегодня весьма актуальна, ведь зачастую отцы, находящиеся в разводе, всячески уклоняется от алиментов. В такой ситуации больше всего страдают дети.

Важность помощи не вызывает сомнений. Но заявленный параметр пособия составляет всего 50 % от прожиточного минимума. На сегодняшний день подобная выплата не позволяет достичь задач национального развития, в том числе улучшения демографических показателей.

Дилемма низкой рождаемости может быть устранена только при кардинальных мерах. Они требуют годовых вливаний порядка 300 – 500 млрд в год. Иначе проблема обретает хронический характер.

Содействие беременным

Социальная финансовая поддержка этой категории составит также 50 % регионального прожиточного минимума. Ее получат женщины со сроком 6-12 недель при условии предварительной постановки на учет в медицинских учреждениях.

Данная мера однобока и не компенсируют потребности молодых матерей даже на короткий период. Не помогает она решать и демографические дилеммы. Нуждающаяся категория должна получать в месяц выплаты от 20 000 до 25 000 руб.

Средства беременным будут направляться из федерального бюджета. И в этом случае странной кажется их привязка к социальным минимумам. Однако это уже первый шаг со стороны государства в поддержке нуждающегося населения.

Тонкости платежной системы

Обозначенные пособия будут направляться только на карты «Мир». И все претенденты на эту помощь должны до 1 июля обзавестись подобными пластиками.

На начало нынешнего года пропорция таких карт в стране составляла более 30 %. Когда к этой системе привяжут и получателей социальных выплат, к 2022 г. доля превысит 40 %.

Выбор в пользу карт «Мир» связан с национальной безопасностью, поскольку есть риск блокировки зарубежных систем из-за санкций, в частности «Визы» и «МастерКард». В таком случае все нуждающиеся граждане останутся без материальной поддержки.

Но другое объяснение данного приоритета отвергает версию с блоком иностранных систем. Эта угроза была актуальной 5-6 лет назад. И при заинтересованности американцы уже бы давно отрезали россиян от Visa и MasterCard. На сегодняшний день подобный сценарий – это утопия.

А переход на «Мир» в первую очередь объясняется отсутствием конкуренции на данном рынке. И здесь на ведущую позицию выходит сложности с монополизацией платежной системы. В дополнительных потоках клиентов видится решение подобной дилеммы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание