Рубрики

Неправильное питание, нарушенный режим сна, плохая осанка: какие вредные привычки могут вызвать стресс и депрессию

Многие из нас сталкивались с депрессией. Считается, что это неприятное явление может быть вызвано главным образом некоторыми негативными событиями и обстоятельствами, которые заставляют нас чувствовать себя подавленными и расстроенными. Помимо этого существуют некоторые повседневные причины, которые большинство людей не замечает или игнорирует. Итак, если вы чувствуете симптомы стресса или депрессии, настало время проверить наличие следующих привычек, неблагоприятно влияющих на качество жизни.

Чрезмерное использование технологий

Телефоны, компьютеры и телевизоры позволяют каждому из нас получать необходимую информацию в любое время и в любом месте. Однако недавнее исследование демонстрирует, что различные средства массовой информацией не только тешат человеческое любопытство, но и стимулируют некоторые симптомы депрессии. В эксперименте принимало участие 318 человек, которые и доказали взаимосвязь технологий и качества жизни. Дело в том, что многозадачность, включающая просмотр телевизора и серфинг в Интернете на смартфоне, перегружает мозг огромным количеством информации. "Перегрев" и нарушение правильной работы приводят к моральному истощению.

Неправильное питание

Многие знают, что наши гастрономические предпочтения сильно влияют на общее состояние здоровья. Помимо того что главным негативным последствием принято считать лишний вес, плохое питание способно также стать ключевой "фигурой" в переменах настроения. Британский журнал психиатрии провел исследование, в ходе которого одни участники ели больше обработанных продуктов, другие же избегали такую еду. В результате выяснилось, что первые испытуемые имели больше симптомов депрессии, чем вторые. Это связано с недостатком омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, которые обычно связаны с контролем уровня серотонина, нейромедиатора, отвечающего за настроение.

Поздний сон

Большинство из нас в конце тяжелого рабочего дня предпочитает расслабиться за просмотром телевизора или за барной стойкой в каком-нибудь увеселительном заведении. Оказывается, следующее утро может быть еще хуже, чем хотелось, если лечь спать позже обычного, несмотря на вечернее состояние покоя и отдыха. К такому выводу пришли исследователи из Бингемтонского университета. Причиной тому является серьезное недосыпание, которое нарушает работу мозга и наносит существенный ущерб концентрации внимания и памяти. В итоге ясно, что помимо ощущения утомления, которое будет присутствовать в течение всего дня, придется еще совершать усилия по поддержанию нормального рабочего функционирования. Все это способно вызвать сильные чувства разочарования и тревоги.

Негативное общение

Вполне очевидно, что различные негативные высказывания и комментарии окружающих людей могут испортить настроение и вызвать симптомы стресса. Конечно, все разговоры могут быть исключительно в благих целях, но все отрицательные и пессимистичные чувства необходимо испытывать в умеренных количествах. По словам психолога Сьюзан Хейтлер, общаясь долгое время с негативно настроенным человеком, можно изменить мировоззрение в худшую сторону, принимая все сказанные плохие мысли. Не стоит думать, что в данном случае нужно отказываться от людей. Достаточно лишь научиться переводить разговор, стараясь говорить с человеком на добрые и светлые темы, заранее объяснив ему, что негативные разговоры вам доставляют неудобства.

Жизнь в быстром ритме

Проживая в центре города, можно владеть рядом преимуществ, среди которых - близость к увеселительным заведениям, превосходная инфраструктура, различные общественные удобства, множество потенциальных рабочих мест и многое другое. Однако в результате исследования 2011 года, проведенного Институтом психического здоровья Германии, было выяснено, что быстрый ритм жизни, характерный для больших городов, может создавать значительный моральный стресс, способный перерастать в депрессию. Поэтому каждому, кто чувствует какое-либо психологическое истощение, рекомендуется проводить достаточное количество времени в парках и садах. Также приветствуются регулярные выезды на природу за город, где можно уединиться и насладиться природой и покоем.

Длительная изоляция

После тяжелого рабочего дня очевидно, что многие чувствуют необходимость побыть в одиночестве, изолировав себя от окружающих. К тому же есть много высказываний специалистов, гласящих, что проведение небольшого количества времени с самим собой не просто полезно, но и необходимо, поскольку это позволяет гораздо эффективней решать многие проблемы и обрабатывать количество информации, полученное за целый день. Однако в то же время психологи рекомендуют, чтобы такой метод расслабления не перерос в привычку, лучше делать это в меру. Осторожность нужна для того, чтобы избежать появления симптомов депрессии. В активной и повседневной жизни важно поддерживать и укреплять дружеские отношения, а также создавать новые контакты, чтобы мы могли делиться мыслями и выражать чувства.

Бездействие

Все мы иногда хотим побездельничать перед экраном телевизора, однако стоит помнить, что различные задачи и увлечения - важные составляющие жизни каждого морально здорового человека. Выполнение дел, которые могут даже не являться частью интересов, не только улучшает настроение, но и отвлекает от негативных мыслей и даже придает жизни смысл. Даже строгий режим физических тренировок является отличным антидепрессантом. Все благодаря эндорфинам, выделяющимся в мозгу в процессе действия. Именно эти химические вещества способствуют ощущению спокойствия и удовлетворенности.

Отсутствие дневного света

В современном мире проблема активного использования гаджетов распространилась во все области. Мы часами можем смотреть в экран, а перерыв может забываться даже на свежем воздухе. Если не выходить целый день на улицу, можно заметить ухудшение настроения. Помимо того что свежий воздух необходим человеку, чтобы подышать и очистить голову от дурных мыслей, пребывание на солнце ускоряет выработку серотонина, что способствует улучшению настроения. Помимо прочего дневной свет стимулирует выработку витамина D, необходимого для здоровья мозга.

Прием лекарств

Побочный эффект приема лекарств может быть заключен не только в сыпи, диарее и рвоте, как многие могут думать, но и в резком ухудшении настроения. Симптомы тревоги и депрессии могут вызывать многие препараты. Исследователи Копенгагенского университета обнаружили, что любое лекарственное средство с гормональным эффектом приводит к резким колебаниям настроения. Поэтому, даже если избежать использования определенных лекарств нельзя, стоит помнить про вероятность появления различных побочных эффектах. За дополнительной помощью следует обратиться к специалисту, назначавшему препарат.

Плохая осанка

Известный факт, что поза каждого человека передает то, что он чувствует. Журнал терапии и экспериментальной психиатрии провел исследование, в результате которого выяснилось, что поза оказывает непосредственное эмоциональное влияние. Согнутая спина, искривленные плечи, склоненная голова - такие положения заставляют мозг чувствовать депрессию. Здоровая и правильная осанка важна не только для морального, но и для общего физического здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание