Рубрики

Непригодно для употребления: суд запретил немецкому пекарю продавать печенье с опилками

Совсем недавно на юге Германии прошло заседание суда по не совсем обычному делу. Пекарь, чье имя не предается широкой огласке, подал иск для снятия запрета на торговлю своей продукцией, которую он продавал через интернет-магазин. Инициатором запрета выступала администрация города.

Натуральный продукт?

На протяжении долгих лет пекарь изготавливал и продавал свое печенье. Вот только оно было с сюрпризом, а точнее с опилками. Владелец пекарни доказывал в суде, что опилки, которые он добавлял в свои изделия, экологически чистые и являются растительным продуктом на ряду с мукой или изюмом.

Пекарь объяснял, что выпекает такое печенье больше 15 лет и всегда честно указывал на этикетке древесные опилки в составе. Продавалась эта составляющая в магазине натуральных продуктов, владелец которого также принимал участие в судебных разбирательствах и выступал на стороне истца.

Рассмотрели, но не поддержали...

В ходе судебного заседания выяснилось, что еще в 2004 году производитель обращался в администрацию города Карлсруэ за официальным разрешением на реализацию своей продукции, но обращение не было рассмотрено. Запрет городские власти наложили на продажу печенья в 2017 году после проверки кондитерских изделий на соответствие качественным нормам. В ходе расследования и были обнаружены опилки.

Несмотря на попытки неизвестного кондитера доказать, что древесина - это традиционный ингредиент, суд оставил действие запрета без изменений. Аргументы, конечно же, были. Использование продуктов древесной переработки в пищевой промышленности недопустимо и даже опасно для здоровья человека. Также суд отметил, что опилки не используются даже для производства кормов для животных.

Объявленное решение еще не вступило в законную силу, поэтому у производителя оригинального печенья есть время обжаловать его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание