Рубрики

Несколько идей оформления ванной комнаты, где захочется проводить часы напролет

Ванные комнаты, оформленные в современном стиле, отличаются использованием гладкой фактуры, скругленными углами, обилием белого цвета и акцентом на освещении. Хотя кто-то с уверенностью скажет, что этому стилю свойственен излишний минимализм, новые дизайнерские тренды доказывают ошибочность этого мнения. Именно он может стать базовым для последующих изменений и внесения элементов других стилей оформления. Ведь нет ничего более быстротечного и изменчивого, чем дуновения ветров моды.

Современный стиль вдохновлен архитектурными и декоративными тенденциями середины XX века. Однако он со временем эволюционировал, что позволяет использовать огромное количество материалов и дополнительного оборудования или элементов декора для создания уникального интерьера, подчеркивающего индивидуальность владельца.

Попробуем же доказать универсальность этого базового стиля, который максимально быстро и с минимальными затратами позволяет придать нотку желаемой эпохи и направления.

Современные материалы для ванной комнаты

В современной ванной комнате предпочтение отдается натуральным материалам. Дерево и камень являются типичными для этого типа ванной комнаты. И пусть дерево не удивляет вас – современные средства позволяют эффективно защитить его от воздействия влаги.

Популярно и использование мрамора, камня. Из них часто изготавливают столешницы для мебели. Используйте раковины с большой рабочей поверхностью, которые внесут элемент винтажности интерьеру. Усилить эффект позволят открытые или закрытые шкафчики, в которых можно хранить полотенца, косметические средства, бытовую химию. Несколько свечей и горшочный цветок придадут изюминку и оживят дизайн.

Для оформления современной ванной комнаты используются материалы в их наиболее естественном состоянии. Мебель же может быть окрашенной.

Это замечательно подходит как база для дальнейшего оформления в винтажном стиле.

Каким цветам следует отдать предпочтение

Ключевое требование – простота. Для современной ванны традиционны белый, черный и нейтральные цвета. Предпочтение отдается естественной палитре, создающей ощущение гармоничности, которая исключает яркость красок.

Единственное исключение делается для зеленого цвета – несколько зеленых растений завершат внешний вид.

Современные формы ванной комнаты

При выборе следует обратить внимание на прямые и правильные геометрические формы. Квадрат, прямоугольник с плавными углами – именно это является трендом и популярным решением при оформлении интерьера. Прямоугольные раковины отлично гармонируют с прямоугольными плитками на полу или стенах.

Современные предметы и аксессуары для ванной комнаты

Если планируете устанавливать душевую кабину, выбирайте модели с полностью прозрачными дверьми. Обратите внимание на варианты с натуральными материалами. Пластик, хотя и практичен, не соответствует тренду натуральности и экологичности. Стильность, современность и функциональность придает дополнительная стена, выполненная в виде перегородки, отделяющей ванну от остального пространства. Это придает эффект роскоши и создает чувство уединения и безопасности, которыми обладают современные спа-комплексы.

Отдельно стоящая раковина – еще один тренд, используемый для оформления современных ванных комнат. Дизайнеры рекомендуют не устанавливать ее на мебель, а использовать в качестве опоры пьедестал. Предпочтение следует отдать каменным, мраморным или керамическим моделям белого цвета, который будет гармонировать с остальными элементами декора.

Аксессуары для современной ванной комнаты

Согласно новым веяниям моды, следует максимально избавиться от вешалок для полотенец. Можно использовать несколько крючков на стене или стойку, установленную рядом с ванной, душевой кабиной.

Деревянные элементы предпочтительнее металла, но иногда без него не обойтись. Выбирайте оборудование и аксессуары с матовым покрытием, забудьте о полированных, блестящих хромированных кранах и лейках.

Не забудьте подобрать аксессуары для ванной комнаты, которые гармонируют по форме, материалу, цвету и фактуре с остальными элементами оформления: натуральные деревянные или каменные мыльницы, держатели для зубных щеток, дозаторы для мыла. Минимум пластика и искусственных материалов.

Простота и нейтральность

Все должно быть продуманным и гармонировать между собой. Нейтральные цветовые гаммы, натуральные материалы являются ключевыми компонентами для уютной и современной ванной комнаты, где захочется проводить часы напролет. Не забудьте о нескольких цветочных горшках, паре книг, и оформление интерьера можно считать завершенным.

А если через несколько лет вам захочется чего-то нового, использование этих рекомендаций позволит создать базу для последующих изменений без внушительных вложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание